Статьи

Как спасти зрение от компьютерного воздействия?

25.06.2015

Data-Visualization_0Для большинства жителей современных городов актуальна проблема ухудшения зрения (причем с завидным постоянством). Причиной этому может послужить все, что угодно, включая наследственный фактор, но зачастую это происходит по причине того, что люди много времени проводят за компьютером. Возьму в качестве примера свой рабочий офис - из сорока сотрудников с отличным зрением, за полгода постоянной работы в офисе, уже семеро приобрели очки и диоптриями. Компьютер используется  для работы, и для учебы, и для развлечения, и для социальных сетей.

В общем достаточно сложно представить себе что-либо, что в наше время делается без вмешательства со стороны высоких технологий. Но обезопасить себя все-таки можно. Частично, конечно, но все же. Об этом сегодняшняя наша статья.

Для того, чтобы ослабить разрушительное действие излучения монитора, необходимо правильно настроить визуальные параметры вашего монитора. Начнем по пунктам:

  1. Первое и самое главное - яркость монитора. Она настраивается посредством взаимодействия пользователя с кнопками, расположенными на передней панели монитора. Если у модели они отсутствуют, то добиться появления окна настройки можно вызвав на рабочем столе контекстное меню- далее "Свойства" или "Графические характеристики", это зависит от наличия драйверов и типа производителя монитора. При настройке стоит начать с максимально низкого уровня яркости, постепенно увеличивая его до комфортного восприятия изображения. Сразу отметим, что излишняя яркость экрана влияет на зрение сильнее, чем недостаточная. Пользоваться рекомендованными параметрами здесь не имеет смысла, ибо настройка яркости - дело сугубо индивидуальное.
  2. Следующий параметр - частота обновления экрана. Ее настройки рекомендуется периодически менять в зависимости от типа используемого приложения. Например, если для различных офисных приложений, типа ворда и электронных таблиц, отлично подходит частота в 60 ГЦ, то для большинства приложений, использующих более сложные визуальные эффекты, уже потребуется 70 ГЦ. Для современных игр (да и не совсем) необходимо выбирать только 75 ГЦ или геймплей будет постоянно подвисать.
  3. При выборе нужного уровня частоты следите за изображением, особенно за мелкими деталями - они не должны быть размытыми. Если вы заметили подобную проблему, то необходимо снизить уровень частотности, так как максимально возможный для пиксельной сетки вашего монитора уже превышен. Для более удобного визуального восприятия изображения, отрегулируйте уровень частотности до максимальной четкости объектов. Данная функция настраивается посредством вызова контекстного меню на рабочем столе, далее нужно открыть "Свойства", вкладка "Параметры", далее "Дополнительно". Кстати, в "Параметрах" вы сможете найти и следующий пункт для нашей настройки.
  4. Адекватный уровень цветопередачи монитора. Перед тем как вы приступите к отладке процесса цветопередачи, стоит запомнить, что для выполнения этой функции компьютером имеется только три величины: 8 бит (соответствует качественному отображению 256 цветов), 16 бит (соответствует качественному отображению 65536 цветов) и 32 бита (соответствует качественному отображению 4294967296 цветов). Вот такая нехитрая геометрическая прогрессия. Восьмибитный режим уже устарел во всех смыслах, поэтому нынешние мониторы и большинство приложений используют два последних типа цветопередачи. Для человеческого глаза 65536 цветов, это более чем полная гамма палитры, поэтому можете смело выбирать режим в 16 бит. Но, если вы пользуетесь различными графическими программами вроде фотошопа или корала (либо же конструкторскими, где присутствует много графики), то на время работы с приложением нужно включить режим 32 бит. А после окончания можно вернуть все, как было.

Вот и все. Ничего сложного. В любом случае, как бы вы ни настроили компьютер, обращайте внимание на то, как чувствуют себя ваши глаза. Если устали - лучше отдохните. Потому как при круглосуточном сидении  у монитора никакие параметры настройки вам уже не помогут.