Статьи

Компьютерные игры? Меняем траекторию движения

24.10.2013

Я всегда замечала, что люди, которые просиживают за компьютером, играя часами в игры (геймеры высшего уровня) всегда чем-то отличаются от "простых смертных". Но никак не могла понять, что же не так? Ученые из Лестерского университета, выяснили, что геймеры практически ни чем не отличаются от тех людей, которые не играют в игры вообще. Но есть один нюанс и он очень важный. Люди, которые постоянно играют в игры, распознают движение назад, которое в обычной жизни очень редко встречается, но в виртуальной реальности требуется постоянно.

Итак, для эксперимента было выбрано 16 особей, которые сидят за компьютером не меньше, чем 10 часов каждый день, целую неделю. И еще 16, которые проводят в виртуальном мире не больше часа. Обеим группам было предложено одно и то же задание: они должны были распознать направление движение точек на мониторе компьютера. Например, им было предложено 400 точек, которые почти все, двигались хаотично. Но некоторые объекты имели направленное движение (вверх, в сторону, вниз или радиально). После проведение эксперимента ученые зафиксировали, что практически все тесты обе группы проходят почти одинаково. Но была некоторая разница. Как оказалось, геймеры лучше видели центростремительное движение точек (движение назад), чем остальные участники эксперимента. Поскольку в жизни такое явление достаточно редкостное, но в виртуальном мире игроки постоянно пользуются "движением назад".

Это исследование может быть важным для нейробиологии, ибо результаты указывают на то, что есть некая пластичность восприятия движения, а также на то, что его можно тренировать.

Полезно знать: Онлайн торговый центр предлагает все необходимые товары для вашего дома по выгодным ценам. Сделайте заказ прямо сейчас на wikimart.ru.