Строительство

Купить домик на колодец

13.06.2015

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВладельцы загородных участков должны понимать, что их здоровье зависит от чистоты воды в колодце. Как правило, многоэтажные жилые сооружения оснащаются фильтрующими системами, но в случае с частным домом отпадает необходимость в установке подобной системы, потому что вода в колодце и так чистая. Чтобы так и оставалось, необходимо содержать источник воды в чистоте. Поэтому рекомендуется купить домик на колодец, который был изобретен специально для защиты источника от осадков и других загрязнителей. Существует множество разновидностей домиков для колодцев.

  • Крышка - самый экономичный вариант. По сути, это деревянная крышка, которой накрывает отверстие колодца. Несмотря на простоту конструкции, она эффективно защищает воду, однако недостаток заключается в том, что нельзя забывать накрывать отверстие крышкой, в противном случае вам понадобится чистка колодцев можайский район.
  • Беседка – обычно изготавливается на заказ и служит не только защитным устройством, но и элементом декора.
  • Навес – одна из самых популярных конструкций. Чаще всего навес используется в сочетании с крышкой, которая защищает источник от атмосферных осадков.
  • Деревянный домик – сооружение такого типа от special-service.ru производится отдельно и позволяет уберечь колодец от проникновения различного мусора.

Материалы

Чаще всего во время постройки домика для колодца собственными руками используется древесина, а в качестве облицовочного материала special-service.ru рекомендует применять природный камень, дерево или кирпич. Что касается ската и формы крыши, то никаких ограничений или запретов нет. Кровлю колодца можно сделать даже из подручных материалов: черепицы, бревен, досок, шифера или жести. Как правило, для создания кровли выбирают материал, из которого была изготовлена крыша дома. Это делается для того чтобы колодезный домик гармонично сочетался с общим стилем.

Постройка домика для колодца

Вначале необходимо провести подготовительные работы: залить участок бетонным раствором и отделать облицовочным кафелем. Если хотите самостоятельно заняться строительными работами, а не заказывать готовое изделие на special-service.ru, то придется обзавестись специальным инструментом, а также материалами. Помните, выбранный вами материал не должен выделять колодец на фоне других сооружений: дома, бани, беседки.