Уют

Купить недорогую спальню

14.02.2015

europa-4Порядка трети жизни человек проводит во сне – и, между прочим, если сон хороший, то человек живет дольше. Еще в старые времена было известно, что для того, чтобы сон был здоровым и крепким, нужно иметь для этого специальное место. С периода античности истинным предметом гордости были роскошные спальни. В эпоху Средневековья это были огромные кровати, украшенные балдахинами, а их спинки и ножки декорировались причудливой резьбой. Нередко кровати, что в те времена были во владении знатных людей, оценивались в состояния.

При этом в обществе прослеживалась четкая тенденция: чем более был человек обеспечен, тем более роскошной он старался сделать собственную спальню. Иным это может показаться странным, ведь спальня – такое место, которое чужим людям на глаза не попадается, и лишь только хозяева могут наслаждаться его красотами. Но, как удалось выяснить специалистам уже в наши дни, подоплека тут – в специфике человеческой психологии.

Спальня – уникальное пространство в любом доме. Это такое место, где человек может себе позволить побыть с самим собою наедине. Поэтому даже купить недорогую спальню уже хорошо. Это позволяет ему ощутить себя в безопасности, он чувствует, что защищен и обретает в себе и своих силах уверенность. В спальне обстановка должна быть такой, чтобы уверенность эта росла и крепла, чтобы все вокруг вдохновляло на свершения и в то же время эффективно расслабляло и снимало стресс.

Безопасность, основательность – вот те понятия, которые в течение веков описывали корпусную мебель. Как правило, речь шла о тех изделиях, что делались из массива древесины – это были добротные и долговечные экземпляры. Нередко такие вещи служили людям столетиями. А вот недорогие экземпляры производились из простой древесины, которая не имела ничего общего с благородными породами. Спустя некоторое время, в прошлом столетии, на рынке стали доступны товары, сделанные из древесно-стружечной плиты. Такая мебель быстро оказалась самой дешевой и в то же время в нужной степени долговечной.

Сложно поспорить с тем, что это хорошо, когда есть возможность для спальни купить недорогую мебель. Но и качество на последнее место ставить не следует. Шкаф для спальни, кровать, прикроватная тумбочка – это такие изделия, которыми можно будет пользоваться в течение долгих лет, а то и десятилетий, а значит, не следит выбирать их абы как. К примеру, иная кровать может резко и неприятно пахнуть – а значит, сон на ней точно не будет благополучным, спокойным и глубоким. А есть и такой экземпляр, который будет приятно пахнуть ароматом натуральной древесины. Чем больше данных о приглянувшемся экземпляре удастся собрать заранее, тем это лучше для самого будущего владельца.

Все более модными в последние годы становятся материалы природного происхождения. Такие предметы мебели, сделанные специально для спален, можно найти из массива бука, березы, в большом разнообразии представлены изделия из дуба и сосны. На рынке есть товары отечественного производства, есть и привезенные из иных государств – как близких, так и дальнего зарубежья. Достаточно лишь заглянуть в специализированный магазин или зайти на сайт компании, работающей в данной сфере, и вот уже товаров из натуральной древесины можно увидеть огромное количество. Отличить их от тех, что были сделаны из ДСП, несложно – достаточно лишь повнимательнее присмотреться к внешнему виду. Важный элемент – рисунок, что присущ натуральному дереву. Различные разновидности дерева имеют свои особенности – специфический аромат, тактильное восприятие. В частности, сосна на ощупь – очень податливая. А вот дуб известен тем, что много весит, имеет очень красивый оттенок, за что, как и за свою долговечность, ценится очень высоко.

Чаще всего можно видеть спальни, выдержанные в классике. Когда формируется такая среда, тут избежать использования натурального дерева невозможно. Древесина не только чиста с точки зрения экологии, она еще и несет определённый энергетический фон. Особенно это важно при формировании интерьера спальни.