Статьи

Lucius

23.05.2015

iКвест от разработчиков Shiver Games увидел свет в 2012 году. Он не получил высоких оценок от критиков, зато был оценен многими игроками. Благодаря хорошим продажам и положительным отзывам финны планируют выпустить продолжение Lucius.

Играть предстоит за шестилетнего мальчика Люциуса. Он родился в семье американского сенатора и его жены, но настоящим его отцом является Люцифер. Дьявол предстает перед своим сыном в его шестой день рождения, рассказывает о его происхождении и целях. В качестве подарка Люциус получает от отца способности подчинять чужую волю, поджигать предметы и перемещать их без непосредственного взаимодействия. С помощью этих способностей маленькому мальчику предстоит расправиться со всеми жителями дома и всеми, кто попытается этому помешать.

Все эти люди, как поясняют записи в дневниках Люциуса (и другие источники информации), сделали что-то плохое, за это они и наказываются. Выбор способа и его осуществление – задача не из простых. Надо правильно оценить ситуацию, изучить будущую жертву, найти необходимые предметы и, главное, остаться незамеченным и вне подозрений. Существует лишь один способ для каждого человека. Как только жертва попадает в заготовленную для неё ловушку, начинается ролик, показывающий её смерть. Ролики (кроме смертей) встречаются в игре часто, что делает прохождение отчасти похожим на просмотр фильма. Частенько возникают ассоциации с игрой «Как Достать Соседа», где тоже были разные способы испортить жизнь, но правильным оказывался только один из них.

Графика и физика в Lucius оставляют желать лучшего, но это компенсируется общей атмосферой дома и отличным сюжетом.

У мальчика в распоряжении есть дневник, в котором каждый день появляется новое задание и небольшие подсказки по его выполнению. Еще есть инвентарь, где хранятся предметы, которые могут быть использованы при создании ловушек. Наконец, чтобы передвигаться по дому, существует карта с указанием того, где находится главный герой. Чтобы не вызвать подозрений, надо избегать столкновений со взрослыми поздно вечером и ночью, чистить зубы, приводить в порядок игрушки и казаться пай-мальчиком.

По мере прохождения игры задания становятся все сложнее, но все они при должных усилиях решаемы.

Lucius расскажет интересную историю сына дьявола, заставит хорошенько подумать и поможет просто выпустить пар тем, кто на все зол.

Качественную, красивую и стильную обувь можно купить в интертоп - смотрите последние коллекции спортивной и классической обуви.