Разное

Малогабаритные макеты оружия

1.03.2015

21

Оружие может использоваться не только для того, чтобы из него стрелять. Настоящие его ценили очень хорошо знакомы с таким понятием, как макет. Такой ммг оружия можно очень часто встретить в музеях, частных коллекциях на выставках и тому подобных мероприятиях. Основным отличием макета от настоящего аналога является то, что макет не является боеспособным. Оружие преднамеренно выводится из состояния боеготовности в целях безопасности. Для человека, который не является специалистом в этой сфере будет крайне трудно отличить макет от настоящего пистолета или винтовки. Но так и было задумано. Для того, чтобы сделать макет оружию наносятся преднамеренные небольшие повреждения, которые невооружённым глазом совершенно незаметны. Чаще всего делаются маленькие надпилы на бойке и ли же его попросту спиливают. Даже если рассматривать такую винтовку долго и внимательно, то это крайне трудно заметить. Ведь всё так и задумано. Обычный человек не должен знать в чём заключается секрет макета. Когда оружие уже трансформировано из боевого варианта в макет, то его можно использовать для разных целей. Это может быть:

  • Обучение студентов, которые учатся в специальных учебных заведениях. И в рамках учебной программы им необходимо познакомится с устройством различных видов оружия. И именно благодаря таким макетам подобные занятия становятся возможными. У студентов есть шанс увидеть макет винтовки собственными глазами, изучить его устройство и так далее.
  • Проведение боевых учений. Для этого используются исключительно макеты. Ведь в таком случае нет никакого риска для жизни и здоровья людей, которые в этих учениях задействованы.
  • Проведения постановок в театре, съёмки фильмов. В таком случае макеты используются, как реквизит. Ведь актерам необходимо правдоподобно сыграть свою роль, но при этом исключить риск для жизни.
  • Они занимают отличное место в частных коллекциях. Есть люди, которые очень сильно увлекаются самыми разными видами оружия. Они собирают различные модели и создают целые коллекции. Очень большое количество элементов таких частных коллекций, раньше использовались в настоящем бою и имеют возраст в сотню лет. Такое оружие просто опасно оставлять в боевом состоянии. Поэтому из него делают макеты.
  • Сувениры. Оружие тоже может выступать в качестве подарка. Для этого лучше всего подходят сувенирные ружьяОни довольно красиво смотрятся.