Экономика

Миллионерам закон убытки возмещать не будет

25.12.2014

18vbОтносительно недавно был предложен закон, в соответствии с которым миллионерам предполагалось выдавать компенсации тех средств, которые у них были изъяты в соответствии с решениями судов заграницей. Тем не менее, верховный суд выступил против данной инициативы. Как отметили судьи, налогоплательщики Российской Федерации не должны быть теми, за чей счет следует возмещать потери тех или иных организаций или граждан, которые оказались жертвами судебных систем иных стран. Законопроект был предложен к рассмотрению нижней палате, что произошло в день, когда общественность получила доступ к данным о том, что недвижимость, бывшая во владении Аркадия Ротенберга, была арестована властями Италии. Если говорить о финансах, то тут речь шла не менее чем о 30 миллионах евро. Такое совпадение по времени не осталось незамеченным и законопроект сразу же стал известен как «закон о виллах Ротенберга». Бизнесмен, правда, тут же попытался от закона откреститься, он обратил внимание, что не предполагает компенсировать понесенные ими потери посредством бюджета.

Кто выигрывает и кто проигрывает?

Вероятно, сам по себе бизнесмен не был в числе тех, что данный законопроект лоббировал. Предположительно, этим занимались те депутаты, которые были заинтересованы в его покровительственном отношении – как гласят слухи, сегодня Ротенберг числится среди друзей президента страны. Кроме того, можно было бы рассчитывать и на положительное отношение со стороны иных лиц, чье имущество заграницей может оказаться во власти тамошних законов. Тем не менее, от всего этого суть события остается неизменной – те, кто платят налоги в Российской Федерации, должны были, в соответствии с инициативой, компенсировать личные потери.

Механизм представленного вниманию нижней палаты закона был следующим. В том случае, когда суд иной страны некоторое имущество, принадлежащее гражданину Российской Федерации, арестовывает, тот имеет право обратиться в суд РФ, в рамках чего затребовать компенсацию ущерба, понесенного таким образом, после чего средства должны быть выделены из федерального бюджета. После этого государство обращается к иной стране с иском, в рамках которого требует справедливости по тому решению, которое было несправедливым – по крайней мере, с точки зрения представителей РФ. Для того чтобы ситуацию повернуть в свою сторону, может быть наложен арест на те средства, счета, имущество, которые принадлежит «обидчику». В том случае, когда ничего не имеется, арестовано может быть то имущество, которым владеет государство, считающееся «обидчиком», что включает в себя те здания, которые принадлежат консульствам, посольствам.

Заметка. Вам интересен курс валют на разных обменниках? Тогда рекомендуем лучший мониторинг обменников - changegid.com.