Статьи

Средневековая сказка или игра «Child of Light»

28.07.2014

9Крайне редко мы видим оригинальные независимые проекты, потому что создатели бояться, что они не принесут денег. Однако, чудеса случаются, и в этот раз всех решили удивить Ubisoft. Сотрудники, создавшие, между прочим, такие хиты, как Splinter Cell и Far Cry 3, получившие добро на творческую отдушину решили посвятить себя средневековым сказкам.

Тайны сказочного леса

Принцесса Аврора, нет, не та, которая спящая красавица, боровшаяся с Малефисентой, очутилась в сказочном лесу и подружилась с капелькой Игникулус, рассказавшей, что Луну, Солнце и звезды похитила Черная Королева. Авроре вручили корону, крылья и отправили спасать чудо-страну.

Однако девочка решает убежать обратно домой к больному отцу, но по пути все же помогает попавшим в беду жителям леса, которые присоединяются к ней в ее путешествии.

Графика в игре поражает воображение. Каждый кадр нарисован вручную и проработан до мельчайших деталей. Главное, что каждая локация имеет свое настроение и местное население. Музыка так же играет большую роль, создавая волшебную атмосферу, обволакивающую тебя словно теплое одеяло и утягивающую внутрь.

Но не все так радужно и чудесно. В игре имеет место быть средневековая жестокость, часто кто-то погибает, оказывается в изгнании или подвергается проклятью. Благодаря этому, простенький сценарий игры становится невероятно интересным, ведь все не всегда заканчивается хорошо.

Время приключений!

Крылья позволяют нашей героине попасть в любую точку сказочного мира, ведь даже на самое высокое дерево можно попасть легким взмахом крыльев. Но, сюжет имеет четкие рамки и ведет нашу героиню в нужном направлении, что создает ощущение жестокой ограниченности.

В игре придется руководить сразу двумя героями - принцессой Авророй (при помощи клавиатуры) и ее другом Игникулусом (при помощи мышки). Создатели призывают играть с друзьями, дабы было проще, но персонажи совсем неравноценны. Камера всегда направлена на девушку, так как она является основным героем, а все, что остается Игникулусу - нажимать на кнопочки да сундуки открывать.

10

Однако в игре присутствуют и противники, столкнувшись с которыми придется дать бой, в котором можно и проиграть, и умереть. Конечно же, каждый игрок на поле боя имеет свои навыки и способности, менять которые вы можете без затрат. В битве с вашей стороны участвуют два персонажа. Так, например, одни отбрасывают врагов во времени, другие лечат. Универсалов нет, поэтому менять персонажей нужно часто.

В общем и целом, здесь нет мощного сюжета и не хватает динамики. Но игра сделана с любовью и трепетом опытной командой разработчиков, что не может не подкупить.