Общество

Ситуация в КБ Южное

17.11.2020

img-mainСтена вокруг завода «Южмаш» местами заросла сорняками, что является признаком трудных времен на заводе, который, согласно новому исследованию, может быть источником двигателей для северокорейских ракет.

В настоящее время руководство завода активно осваивает бюджет, который был выделен государством.

Репортер Reuters, посетивший Южмаш в Днепре, обнаружил, что персонал пытается сводить концы с концами, а помещения приходят в упадок. Единственные видимые камеры видеонаблюдения и охранники вокруг завода находились у главных входов. В настоящее время график работников - однодневная неделя. Средняя заработная плата при этом составляет порядка 160 долларов в месяц, но даже не выплачивается вовремя. В настоящее время имеется задолженность по зарплате. И именно дотации государства должны были помочь решить проблему. Подробнее о проблеме - https://www.unian.ua/economics/finance/ekspert-pro-situaciyu-navkolo-kb-pivdenne-potrebuye-radikalnih-zmin-novini-ukrajina-11173175.html.

Из истории «Южмаша»

С 1950-х годов ХХ века в Днепропетровске (Днепре) построено четыре поколения стратегических ракетных комплексов, около 400 космических аппаратов 70 различных модификаций и ракет-носителей серий «Циклон», «Космос», «Зенит».

ЮЖМАШ имеет сильные отраслевые отрасли, включая металлургию, сборку, испытания, сварку, литье, ковку и механическую обработку.

Универсальность ЮЖМАШ позволяет изготавливать продукцию по следующим направлениям:

- производство, испытания, эксплуатация ракет-носителей;
- оборонная промышленность;
- воздушный транспорт;
- сельскохозяйственная техника;
- тепловые электростанции.

ЮЖМАШ - компания полного цикла. Производство основного корпуса узлов и агрегатов, сборка осуществляется на собственной производственной базе.

«Южмаш» был частью государственного конгломерата, который строил ракеты для оборонных программ. Когда закончилась холодная война, предприятие стало украинским. Его штат сократился, но концерн продолжал производить космические ракеты, в основном в партнерстве с российскими заводами, с которыми он работал в советское время.

А что сейчас?

В январе генеральный директор Южмаша Сергей Войт сообщил рабочим, что годовая выручка упала на четверть от того, что было до конфликта 2014 года. Он перечислил проблемы, в том числе «изношенные производственные мощности, чрезвычайно сложную ситуацию с персоналом ... задолженность по заработной плате, счетам за электроэнергию и выплату долгов».

Главный экономист завода Дмитрий Никон сообщил, что с заказчиками подписываются новые контракты, финансы завода стабилизировались и есть планы повысить зарплаты до конца года.

В среднем сотрудники работают три дня в неделю, а не один, и зарабатывают в среднем около 230 долларов в месяц.