Статьи

Обзор Beyond Good & Evil 2 (“За гранью Добра и Зла”)

17.03.2015

Beyond-Good-and-Evil-2«Beyond Good & Evil 2», что на нашем исконном означает "За гранью Добра и Зла. Часть №2". Такое название дано новой части компьютерной игры, выпущенной еще в далеком 2003 году под наименованием Beyond Good & Evil. Эта разработка по замыслу должна была стать первой частью трилогии "О добре и Зле", после выпуска она сумела получить неплохие отзывы и достаточно высокое мнение критиков и экспертов, но, увы, коммерческий успех не шел и судьба второй части, впрочем как и всей трилогии, оказалась под вопросом. О перспективах разработки второй серии было объявлено только весной 2008 года в Лувре. Созданием новой будут заниматься сотрудники французского Ubisoft Montpellier под чутким руководством Мишеля Анселя. Право на последующее издание того, что получится, так же оставил за собой Ubisoft.

По замыслу группы Мишеля Анселя вторая часть будет логическим продолжением первой. Игрока должно привлечь  большое количество разнообразных уровней, масса эмоций, которые геймеру придется испытать по ходу движения геймплея и, конечно же большое количество персонажей, как положительных так и отрицательных. Продолжение Beyond Good & Evil будет повествовать о том, что же ждет нашу планету в будущем и о взаимодействии человечества с животными.

Разработкой будет затронуто множество тем, которые актуальны постоянно - климат, пугающий человечество; вооружение и армии; политика; экономика; тема 11-го сентября; вселенная Миядзаки,  взаимодействующая с другими параллельными вселенными. В первой части игры произошло множество важных сюжетных событий, которые напрямую влияют на ход развития действий Beyond Good & Evil 2. Игра разрабатывается в жанре actin-adventure, под управлением движка LyN Engine, в ней будет доступен только один режим - синглплеер, распространение предусмотрено двумя способами: посредством оптических дисков либо же цифровой дистрибуции.

beyond_good_and_evil_2_2

Оригинальная Beyond Good & Evil изначально предполагалась как первая часть чего-то крупномасштабного, так как Мишель Ансель, вместе со своей командой, заявил, что написана уже целая история вселенной Добра и Зла, но, учитывая низкий уровень продаж, Ubisoft не захотела вкладывать финансы непонятно во что, вследствие чего проект оказался заморожен на неопределенный срок. Сам глава разработки не раз намекал о возможности продолжения своей задумки, впервые он упомянул это в своем интервью  Nintendo Power. Судя по всему, работа над второй частью проекта была начата достаточно давно, ибо в 2008 в Лувре уже был представлен трейлер Beyond Good & Evil 2. Он достаточно абстрактен и, хотя фанаты игры готовы клясться и божиться, что он демонстрирует непосредственно геймплей второй части, Ubisoft официально этого не подтверждала.

Первым упоминанием в средствах массовой информации о продолжении Beyond Good & Evil можно считать французский журнал  Jeux Vidéo. А первый трейлер игры показали на Ubidays. Ubisoft не торопится с финансированием проекта и пока что вторая часть игры предстает только в свете очередного замысла Мишеля Анселя. Никакой конкретной официальной информации нет, кроме того, что сама разработка готовится специально для нового поколения игровых консолей да и требования к ПК у нее будут не самые лояльные.

Официальный трейлер игры демонстрирует высокоразвитую компьютерную графику и великолепную работу игрового движка. Видео начинается с изображения вдребезги разбитого автомобиля на пустынной дороге. Рядом с машиной сидит Пэйдж - один из основных персонажей, взятых из первой части трилогии. На второстепенном плане можно заметить женщину. Ее лица не видно, но она отдаленно напоминает еще одного персонажа  Beyond Good & Evil - Джейд. Кстати, оставить ее во второй части проекта - задумка самого Мишеля Анселя и всей Ubisoft Montpellier.

Игра, действительно, не то чтобы популярная, но некая часть эксклюзива и оригинальности в ней присутствует. К тому же стоит заметить, что Ubisoft компания крупная и бездарные разработки финансировать не будет. Эта одна из причин по которым стоит оценить Beyond Good & Evil.