Здоровье

Флебология. Лечение вен

18.02.2021

flebo-bigФлебология - медицинская дисциплина, которая включает диагностику и лечение венозных и лимфатических заболеваний, включая сосудистые звездочки, варикозное расширение вен, хроническую венозную недостаточность, венозные язвы ног, врожденные венозные аномалии, венозную тромбоэмболию и другие заболевания венозного и лимфатического происхождения.

Типы венозных нарушений

1. Венозная недостаточность - наиболее распространенное венозное заболевание, которое часто - но не всегда - проявляется сосудистыми звездочками или варикозным расширением вен. Венозная недостаточность возникает, когда кровоток задерживается из-за повреждения клапанов в вене, что приводит к обратному току крови. Если вы заметили синеву на ногах и вздувшиеся вены, вам необходима консультация хирурга флеболога в Москве.

2. Тромбофлебит. Тромбофлебит, иногда называемый флебитом, возникает, когда сгусток крови блокирует одну или несколько вен, часто в ногах. Это может повлиять на вены у поверхности кожи, известные как поверхностный тромбофлебит, или на глубокие вены, что называется тромбозом глубоких вен (ТГВ). Подробнее о недуге читайте на сайте phlebolog.org.

Методы лечения

Рассмотрим минимально инвазивные методы лечения заболеваний вен.

1. Эндовенозная лазерная терапия. Эндовенозная лазерная терапия (EVLT) - это минимально инвазивная процедура, при которой крошечный катетер вводится через небольшой разрез в вену. Используя световую энергию для закрытия проблемной вены, вена постепенно поглощается телом. EVLT безболезненен и позволяет вернуться к обычному распорядку дня практически без простоев.

2. Склеротерапия. Склеротерапия заключается в введении специального склерозирующего вещества непосредственно в проблемную вену с помощью сверхтонкой иглы. Склерозирующий агент заставляет вены закрыться и постепенно естественным образом всасывается в организм. Процедура быстрая, всего около 20-30 минут, и вы можете вернуться к работе на следующий день.

3. Микрофлебэктомия. Микрофлебэктомия используется для лечения проблемных вен, которые слишком малы для лечения с помощью EVLT, но слишком велики для лечения склеротерапией. Эта процедура включает в себя крошечные надрезы, через которые можно безболезненно удалить проблемную вену. После этой процедуры простои практически отсутствуют.

4. Процедура VeinGogh. Проводится тем, у кого имеются сосудистые звездочки на определенных участках, таких как лицо, лодыжки или колени. В методе лечения используется тонкая изолированная игла для подачи высокочастотной электрической энергии для выборочного воздействия на сосудистые звездочки. Звездочки быстро исчезнут.