Общество

Украинская космическая отрасль в условиях кризиса

19.03.2020

76_mainВ отчете Международного валютного фонда говорится, что украинские космические органиазции теряют около 75 миллионов долларов в год, в основном из-за расторжения контрактов российскими фирмами.

Украинские компании участвуют в запуске ракет-носителей «Днепр» и «Зенит», которые постепенно выводятся из эксплуатации Россией, и в открытии предприятия «Морской старт», которое находится в отпуске с момента его последнего запуска в мае 2014 года.

Ракета H-2A успешно запустила японский астрономический спутник в среду. H-2A взлетел из Космического Центра Танегасима в 3:45 утра по восточному времени и вывел космический корабль Astro-H на низкую околоземную орбиту. Astro-H - это рентгеновская обсерватория с приборами, предоставленными несколькими космическими агентствами, включая НАСА. Вскоре после запуска японское космическое агентство JAXA объявило, что Astro-H будет называться «Hitomi», японское слово для ученика в глаза. Первоначально запуск был запланирован на прошлую пятницу, но был отложен из-за погоды. По этому поводу были проведены обыски в КБ Южное https://zik.ua/news/crime/u_kb_pivdenne_u_liutomu_proishly_obshuky_vyklykani_skandalom_iz_nerukhomistiu_960286.

Последний европейский спутник наблюдения Земли Sentinel находится на орбите после запуска во вторник. Ракета-носитель "Рокот" стартовала с космодрома Плесецк на севере России в 12:57. Восточное время и вывод космического корабля Sentinel-3A на запланированную орбиту. Космический корабль, построенный компанией Thales Alenia Space, предназначен для измерений на суше, на море и на льду. Этот спутник является последней в европейской программе спутников наблюдения Земли "Коперник", которая, по словам официальных лиц, должна быть заложена в бюджете к 2020 году благодаря экономии средств на более поздних версиях спутников.

American Airlines стремится расторгнуть существующий контракт на широкополосную связь в полете с Gogo, чтобы она могла подписать соглашение с ViaSat. Авиакомпания подала иск о расторжении контракта с Gogo, потому что, по ее утверждению, ViaSat может обеспечить более высокую производительность с помощью спутниковой службы Ка-диапазона. Гого ответил, что он может улучшить свою наземную службу с помощью спутниковой системы в диапазоне Ku. Акции Gogo закрылись более чем на 27% на новостях об иске.

Aerojet Rocketdyne сообщила о снижении прибыли в четвертом финансовом квартале. Во вторник компания заявила, что получила чистую прибыль в размере 7,7 млн долларов по сравнению с 11,9 млн долларов в том же квартале 2014 года. Тем не менее, чистый объем продаж вырос с 443,6 млн долларов в четвертом квартале 2014 года до 486,5 млн долларов в 2015 году.