Здоровье

Что делать если замучал геморрой

22.02.2021

imageЗаболевание развивается постепенно. В начальной стадии наблюдается чувство тяжести, определенной неловкости и зуда в области анального отверстия. Могут быть боли и обстипапия (запор). Данные ощущения возрастают после приема алкоголя, перченых блюд, а так же после физической нагрузки.

В поздних стадиях может наблюдаться выпадение геморроидальных узлов и кровотечение. Как правило, кровотечение возникает во время или после опорожнения кишечника. Кровь имеет ярко-красный цвет, в редких случаях - темный, с характерными сгустками. Систематическая потеря крови может привести к малокровию (анемии). Геморроидальные узлы выпадают не сразу: в начале - лишь во время опорожнения кишечника, в запущенных стадиях - при подъеме тяжестей, чихании, кашле, натуживании. В начальной стадии заболевания выпавшие геморроидальные узлы сами по себе вправляются обратно, в поздней - находятся снаружи. В течение всего периода заболевания остается опасность возникновения тромба или омертвления тканей геморроидального узла, что ведет за собой тяжелые последствия, решить которые поможет опытный калуга проктолог.

Среди предрасполагающих факторов можно назвать:

- Нарушение венозного оттока в прямой кишке;
- Нерациональное питание;
- Стресс;
- Ожирение;
- Гиподинамия;
- Систематические запоры;
- Большие физически нагрузки.

На ранних стадиях возможно медикаментозное лечение. Применяются слабительные и антигеморроидальные (в виде гелей, мазей, свечей) препараты, фитотерапия. Возможно применение физических методов лечения: лигирования, коагуляции геморроидальных узлов инфракрасными лучами.