Уют

Окна: менять ли дерево на пластик?

1.09.2015

iБесспорно, человек хочет, чтобы его будущее жилье было теплым и комфортным для проживания. Одной из составляющих хорошего ремонта являются качественные окна. Правильно подобранные по функционалу и цене они прослужат долгие годы и не перестанут радовать своего хозяина.

Почему стоит поставить окна ПВХ?

Покупая квартиру в старом доме собственникам приходится производить ремонт. Почему стоит заменить окна, даже если они выглядят достаточно добротными? Прежде всего, низкая теплоизоляция вынуждает жильцов установить пластиковые окна вместо деревянных, в силу того, что последние со временем теряют форму и пропускают все больше холодного воздуха.

Если же вы категорически против пластика, то можно сделать современные деревянные окна. Но не стоит забывать, что они гораздо требовательнее в уходе, чем пластиковые. Только вот новые деревянные окна от постоянного окрашивания и заклеивания швов в холодное время года вас не избавят. Чего не скажешь о пластиковых конструкциях. Они легко моются, надежно удерживают тепло, не нуждаются в окрашивании и заклеивании на зиму, что дает возможность проветривать помещение при необходимости. Как видите, пластиковые окна куда лучше деревянных, именно поэтому последние постепенно уходят в прошлое. Кроме того, окна ПВХ выглядят аккуратнее, их реже нужно ремонтировать и менять, они препятствуют проникновению шума и пыли в помещение. Кроме того, отличным вариантом будут деревянные стеклопакеты.

Покупка новых окон

При выборе новых оконных систем люди в массе случаев ориентируются на бренд производителя. Но оказывается это не самый важный критерий. Существует целый набор характеристик, которые стоит принять во внимание, выбирая окна. Главное в новом окне – это уровень теплоизоляции. Чем больше в ПФХ профиле камер, тем теплее будет окно. На сегодняшний день максимальное количество камер равно 5. Заполняются стеклопакеты также по-разному: либо воздухом, либо инертным газом. В выборе стекла предоставляется свобода заказчику – стекло может быть обычное или энергосберегающее.

При выборе окон учитывается и средняя температура в зимние месяцы. В зданиях, находящихся в зоне умеренного климата, монтируют 3-камерный профиль и 2-камерный стеклопакет. Если местность отличается суровым климатом, то подходит только 5-камерный профиль с энергосберегающими стеклами. В таких оконных системах стекло покрывают пленкой, позволяющей солнцу лучше проникать в дом, но при этом удерживающей тепло в пределах помещения.