Строительство

Основные виды фасадной штукатурки

21.12.2014

iПожалуй, любой домовладелец стремится сотворить самое уникальное и красивое здание.
Не секрет, что встречают по одежке, поэтому главное впечатление о доме складывается при взгляде на его фасад. Как можно сделать так, чтобы дом можно было запомнить сразу? Есть как минимум 7 материалов для отделки фасадов зданий.

Облицовочные кирпичи. По нынешним технологиям кирпичи обжигаются не менее 3 суток с температурой 1100°С в особой туннельной печи. Это даёт возможность создать крепкие, способные пережить столетия кирпичи самых разнообразных расцветок, габаритов и форм: гладкие ребристые болотно-зеленые, нежно-розовые, шершавые кипенно-белые, бугорчатые черно-красные …. По любому вкусу!

Природный камень. Это недёшевый материал, с ним трудно работать, он достаточно сильно утяжеляет конструкцию и увеличивает нагрузку на фундамент. Однако есть вариант – это дом из кирпича, блоков или газобетона, отделанный природным камнем. Прекрасно смотрится, совмещается с другими отделочными материалами (к примеру, цоколь отделанный камнем, стена – штукатуркой), обладает отменной адгезией.

Верно уложенная керамическая плитка делается крепче железобетона, не повреждается при больших нагрузках, выделяется повышенной огнестойкостью, химически она нейтральна, не реагирует на влияние агрессивных химических сред. Для отделки фасадов используется керамогранит и клинкер. Вы можете приобрести керама марацци на сайте world-ceramic.ru.

К панелям для обработки фасада относят полипропиленовые облицовочные панели. И виниловый сайдинг. Это экологичные, не требующие особого ухода, долговечные материалы, переносящие перепады температур, которые не выгорают на солнце. Это происходит благодаря тому, что используется качественное оборудование для производства строительных материалов.

Фиброцементная плитка изготавливается по безасбестовому методу и состоит из цемента, минеральных заполнителей и целлюлозы. Достоинствами фиброцементных плит является стойкость к воздействию веществхимических и микроорганизмов, негорючесть, морозоустойчивость.

Ремонт фасада после его оштукатуривания

К ремонту фасада нужно приступать при проявлении первых дефектов, к примеру, трещин, отслоений, пятен. Основной враг штукатурки - это сырость, которая вкрадывается в неё через цоколь здания, продырявившуюся кровлю, водосточные трубы и забитые желоба.

Ремонтные работы по обновлению штукатурки фасада могут потребоваться, когда поверхность разрушения занимает не меньше 30% фасада. При проведении не полного ремонта штукатурки на фасаде нужно обратить внимание на совместимость новых и старых материалов.