Разное

Особенности освещения в квартире

14.08.2014

Для квартиры освещение играет особую роль. Часто люди жалуются на маленькое количество естественного освещения и поэтому они стараются заменить его искусственным. Но с источниками искусственного света нужно быть осторожным, чтобы не нарушить дизайнерскую задумку вашего интерьера, а наоборот, подчеркнуть все мелкие детали. Неправильно подобранное освещение может пагубно повлиять на ваше здоровье, в частности на зрение.

Освещение квартиры состоит из пяти видов. Первым видом считается общее освещение, это то освещение при котором свет падает равномерно на всю площадь. Светильники располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга или по центру комнаты. Люстра считается самым распространенным и подходящим из видов светильников. Крепится люстра в основном к потолку при помощи тросика или штанги. Вторым видом является местное освещение. Его используют для направления света на определенный участок – рабочую зону или место декора. Это такие светильники как торшеры, настольные лампы, люминесцентные светильники линейного типа и бра. Следующий вид – это комбинированное освещение, оно сочетает в себе местное и общее освещение. Наиболее распространенный вариант. Для того чтобы выделить какие-то нотки вашего интерьера прекрасно подойдет локальное освещение. Аварийное освещение, это четвертый вид, оно заменяет основной источник в случае его отключения, и для него может понадобится кабель канал.

Также различают способы искусственного освещения. Направленный свет призван освещать определенный участок помещения, подобно фонарику. Непрямой свет – это свет, который отражается, от какой-либо поверхности. При рассеянном свете, он освещение распространяется равномерно во все стороны, такой эффект имеет лампа накаливания без абажура. Смешанный свет, сочетает в себе три вышеперечисленных способа. Также следует правильно подобрать светильники, они бывают потолочные, это светильники которые крепятся непосредственно к потолку, подвесные, это те же самые потолочные, только они отличаются способом крепления, переносные и настенные. Все эти светильники могут иметь разнообразное цветовое и дизайнерское решение, они придадут вашему жилью утонченности и комфорта. При выборе стоит останавливаться на светильниках одной серии, при отсутствии таковых можно подобрать их как можно гармоничнее. Не следует совмещать геометрические формы светильников с, допустим, вариантом светильников выполненных в цветочном стиле.