Новости

Отголоски Холодной войны

22.07.2014

25Хоть и прошло двадцать три года с того дня, как перестал существовать СССР, американцы нет-нет, да и просыпаются в холодном поту от кошмаров, что их страну захватили злые, кровожадные коммунисты-людоеды: вот такая забористая у них была пропаганда, что до сих пор всё никак не попустит. А если есть страх, то есть и желание этим самым коммунистам-людоедам навалять по зубам, и это желание эксплуатирует серия видеоигр Homefront.

А ещё они собачек кушают

В этой серии роль кровожадных коммунистов-людоедов играет Северная Корея. С одной стороны, понятно: не напускать же на игрока злых sovietski, которых не существует уже давно. Да и Россия ведь теперь благостно-капиталистическая до степени царизма, это рынок, который можно и нужно осваивать, а как его освоишь, если оскорбишь потенциальных покупателей махровой русофобией? Может быть, китайцы – они-то, вроде бы, коммунисты? Нет, китайцы тоже очень любят поиграть в видеоигры, а уж потенциальных покупателей у них столько, сколько нигде больше нет. А в Северной Корее какие же геймеры, с её-то до сих пор существующим железным занавесом?

С другой стороны, захват могущественной Америки маленькой Северной Кореей кажется смешным. Впрочем, под это подвели обоснование: Северная Корея в мире Homefront хорошо кушала, выросла, захватила Корею Южную и ещё кое-что, и нарастила себе армию, флот и авиацию по последнему слову техники. И вот теперь, в самой новой игре серии – Homefront: the Revolution нехорошие корейцы захватили город Филадельфию, а вам в шкуре бравого американского партизана-выживальщика предлагается ее освобождать.

24

Свобода борьбы за свободу

Шутер сей – нелинейный и представляет собой песочницу. Никаких коридоров, никаких заскриптованных засад. Вы сами решаете, кого вербовать в свой партизанский отряд, где открывать тайные оружейные мастерские и куда проникать, чтобы устроить диверсию. Но имейте в виду: это игра не про лобовое столкновение с врагом. Армия КНДР всегда сильнее вашего отряда, лучше вооружена, снабжена артиллерией и авиацией, над вашими головами летают беспилотные разведчики, фотографирующие всё вокруг, поэтому, чтобы одерживать над ней верх, вам придется осваивать навыки стелса.

При этом нам обещают не только одиночный режим игры, когда все товарищи по отряду выживальщиков – компьютерные болванчики. Нет, в Homefront: the Revolution будет и кооперативный режим, где можно будет создать целый отряд из живых людей.

Релиз Homefront: the Revolution состоится в 2015 году. Помимо компьютеров, игра также выйдет на консолях текущего поколения – четвертой Sony PlayStation и XBOX One.