Статьи

Painkiller. Не забавные приключения в чистилище

19.07.2014

Игра Painkiller – игра, которая захватила моё внимание, как только у меня появился компьютер. Эх, былые времена! Когда я был маленьким школотеем, я с дикими криками бросался на монстров первой локации рубил их в мясо, и не знал, как пройти дальше… да, я был туп. В конечном итоге повзрослев, лет в десять, я разгадал эту загадку и, в конце концов, с огромным удовольствием, прошёл всю игру.

Чем же так завораживает Painkiller?

Ну, во-первых, атмосферой. Все уровни сделаны на совесть, они хорошо нагнетают ту атмосферу ужаса, которую должен испытывать человек, находясь не в преисподней, но на территории захваченной ей. Звуки вне боя подобраны такие, что от них кровь стынет в жилах, а о музыке и говорить нечего… шедевральная подборка качественного рока, как раз подходящего для эпичных битв Painkiller’а.

Второе, что доставляет удовольствие от игры, так это очень увлекательная боевая система, напоминающая своей динамичностью Серьёзного Сэма.

 

В Painkiller присутствует огромный выбор брутального и неординарного оружия – меня лично больше всего впечатлила смесь крутящегося пулемёта и ракетной установки, а также смесь коломёта и миномёта (и такой эпичной, но не реалистичной, ахинеи там ещё ОЧЕНЬ много). Что ж говорить, выбор вооружения в игре колоссальный.

А что насчёт разнообразия врагов?

И тут разработчики преуспели. Практически на каждом уровне вы встретите абсолютно новых чудовищ – лишь за редким исключением они будут повторяться. Вы будете сражаться со старыми ведьмами, со скелетами, закованными в рыцарскую броню, с мёртвыми английскими пехотинцами первой мировой, с дико орущими псих больными, с зомби инвалидами, которые ползают и яростно прыгают на героя, показывая свои отвратительные лица, на вас будут нападать сумасшедшие клоуны, бьющие вас молниями, и злодейски смеющиеся. Вас будут ожидать много врагов, тут я показал только одну десятую часть всех противников, которые вам могут встретиться.

Итак, продолжим тему разнообразия, и обратим своё внимание на локации, в которых происходят все действия игры «Painkiller: Крещённый Кровью». Каждая локация – это практически новый мир, с новыми зданиями, пейзажами, монстрами и т.д. Вы будете появляться то на кладбище с жуткими звуками, с монстрами, вылезающими из могил, с надоедливыми ведьмами, которые при смерти превращаются в стаю летучих мышей. Вас будут закидывать в поражённый чумой средневековый город, где отвратительные зомби будут кидаться в вас кусками своих тел, а некроманты будут поднимать новую нежить, и ведьмы на мётлах, с головами призрачного гонщика, будут бросать в вас горящими… ммм… непонятно чем. Вы будете появляться на военных базах, на английских вокзалах, вас будут пытаться сожрать в болотах и постапокалиптичных мегаполисах, вы даже попадёте на призрачный концерт в опере, ну, и конечно, любой уважающий себя шутер с элементами ужаса, не мог оставить без внимания психиатрическую больницу.

Что же мы будем делать на всех этих уровнях, кроме того как мочить орды врагов?

А вот, что мы будем делать. Первое – искать разнообразные и иногда очень трудно доступные тайники с разнообразными ништяками. Второе – проходить уровни в особом стиле, по заданию игры, что бы получить карты таро, которые усиливают боевые навыки нашего героя, а также дают ему сверх способности. Ну, и в конечном итоге мы должны прокачивать своего демона, который сидит в нашем главном герое, и при сборе достаточного количества душ просыпается, и наш персонаж становится «нагибатором» с большой буквы. В конце концов, демон – это единственный шанс победить финального босса Люцифера, с которым придётся сражаться в самой преисподней.

Да, и не забывайте прихватывать золотишко, а то новооткрытые карты таро вы не получите.

Что ж, игра Painkiller всегда подойдёт тем, кто на что-то зол, ведь всю злобу можно выместить на монстрах, разорвав их в клочья, а после пары часов спасения мира, вы можете пойти и попить чаёк. В целом игра для своего жанра очень даже не плоха, хоть и раскритикована многими игроками – в основном, из-за слабого сюжета (который я сюда не вставил, так как только описал свои впечатления от игры).