Уют

Фотообои в дизайне интерьера спальни

7.01.2017

iИспользование фотообоев в интерьере пришло к нам из-за рубежа, и было широко распространено в советское время. Тогда, не имея больших средств, обычные люди пытались привнести в свой дом частичку природы, и оклеивали фотообоями стены квартиры. Почему именно природы? Потому что в восьмидесятые года на фотообоях печатались в основном незатейливые пейзажи: березки на берегу реки, сосновый лес, горы и облака. В наше время фотообои стали более качественными, и разнообразие рисунка позволяет удовлетворить любой вкус. Использование фотообоев в спальне поможет расслабиться и хорошо отдохнуть. А низкие цены на мебель для спальни можно найти здесь xme.ru.

 Применение фотообоев: плюсы и минусы

К плюсам современных фотообоев можно отнести их свойство поднимать настроение. Неужели находясь в комнате с океаном и коралловыми рифами на стене, у человека не проснется желание отдохнуть, а глядя на зеленые альпийские луга и горное солнце, возникает невольная улыбка и только светлые мысли. Современные фотообои производят на гладкой глянцевой или матовой бумаге, на самоклеющейся основе. Это еще один плюс, который предполагает быстрое нанесение обоев на стену. Важным преимуществом фотообоев является разнообразие рисунка. Возможность предложить свой принт, и сделать обои на заказ – еще один плюс.

Обратная сторона медали не такая уж и страшная. Из минусов можно назвать лишь наличие идеально гладкой поверхности под поклейку фотообоев, и умелое их нанесение. Также, некоторые дизайнеры утверждают, что одна и та же картинка периодически надоедает и ее хочется сменить, что понесет дополнительные затраты.

Правильно выбираем фотообои в спальню

Для начала нужно определиться с оттенком будущих фотообоев. Если спальня находится на северной стороне дома, и солнце редко заглядывает в окно – стоит присмотреться к теплым цветовым тонам – желтому, персиковому и фисташковому. Если же солнце буквально прописалось в вашей спальне, выбирайте холодные цвета.

При помощи фотообоев можно частично визуально решить проблему маленькой спальни. Для этого стену у окна следует оклеить темными фотообоями, а противоположную ей стену у двери – светлыми.

Обычно фотообои наносят только на одну стену в комнате. При подборе фотообоев нужно знать точные ее размеры. Важно помнить, что эта стенка должна быть пустой, на ней не должно быть светильников и прочих деталей. Она также должна хорошо просматриваться с любой точки спальни.

Обратившись к психологии, можно обнаружить, что специалисты рекомендуют использование цветочных композиций на фотообоях в спальне. Полевые, садовые цветы, а также ветки деревьев, утопающие в цвету – все это хорошо влияет на женскую психику. В спальне супругов актуальным будет изображение природы, а вот для молодежи подойдет принт с ночным городом.