Новости

Психологи полагают, что позитивное самовосприятие поддерживают компьютерные игры

11.05.2013

Исследование психологов показывает, что желание примерить иную идентичность (как правило, близкую к безукоризненному образу себя) является мотивацией к компьютерным и видеоиграм. Игроки после игрового сеанса воспринимают настоящих себя значительно позитивнее.

Чаще всего психологи исследуют компьютерные игры на предмет вредности для здоровья и связи игрового насилия с желанием убивать из автоматического оружия десятки людей. Очень редкие работы изучают пользу от игр. Ученые во главе с Эндрю Прзибилски из великобританского Университета Эссекса, проделала уникальную работу: они выясняли, по какой причине людям нравится играть.

Прзибилски вместе со своими коллегами поработал с сотнями пользователей простых игр и примерно с тысячей игроков, которые очень много времени проводят за играми.

В результате исследования было установлено, что важнейшим побудительным мотивом играть действительно является жажда примерить на себя иную идентичность. Чем больше данная идентичность совпадает с безупречным образом себя, тем мотивация к игре сильнее. Удовольствие от игр будет тем сильнее, чем меньше совершенный образ игрока пересекается с актуальным.

Прзибилски полагает, что его исследования опровергают популярное суждение об игроках как о закоренелых эскапистах.

На заметку: Поиграть в игры ZX Spectrum, причем абсолютно бесплатно можно на сайте pumpmeup.ru.