Разное

Разновидности шифера и его особенности

14.08.2014

Сегодня мы бы хотели уделить внимание кровельным материалам, а именно шиферу, который считается одним из распространенных на современном рынке. Стоит сказать, что существует масса разновидностей, но условно их можно разделить на несколько групп. Мы расскажем об их основных характеристиках и дадим несколько практических советов по выбору. Данная информация будет полезно тем, кто уже занимается строительством, и тем, кто только к нему готовится.

Итак, весь шифер можно разделить на две категории: натуральный кровельный материал из сланца и материал второго сорта или асбестовый шифер под который можно заказать нержавеющие дымоходы.

Натуральный шифер изготавливается из сланца в виде сплошной пластины. Он бывает разных размеров, фактуры и формы. К отличительным характеристикам мы относим, прежде всего, прекрасный внешний вид. Однако на рынке присутствуют изделия только серого цвета. Покрасить или принятие другие меры по изменению расцветки нельзя, так как это навредит качеству. Если Вы это запомните, то сможете быстро разглядеть подделку в тот момент, когда консультант будет предлагать приобрести натуральный шифер зеленого или красного цвета.

Шифер асбестовый изготавливается из остатков материала, который был использован для производства натурального шифера. Его основные характеристики это триада положительных особенностей, состоящая из длительного срока службы (более 30 лет), низкого коэффициента теплопроводимости, приемлемой стоимости. В течение 50 лет он будет прекрасно справляться со своими задачами, не изменяясь под воздействием солнечных лучей и осадков, сохраняя первичный показатель огнеупорности. Самый большой недостаток – высокая токсичность, поэтому он не может быть использован для перекрытия жилых зданий.

Несколько практических советов по выбору шифера мы дадим через призму знакомства с его основными и дополнительными параметрами, которые определяют качество изделия.

Прочность.

Материал, обладающей этой характеристикой, не только не портиться со временем, но и прекрасно поддается монтажу. Можно смело, образно говоря, вколачивать в него гвозди» и не боятся, что он треснет. Если Вы подбираете шифер для перекрытия промышленной или приусадебной постройки, обратите внимание на изделия с высоким показателем прочность, даже если это идет вразрез с красотой.

Дополнительные характеристики: показатель шумоизоляции и устойчивость к влиянию погодных условий, в последнюю очередь – цвет.