Покупки

Самые знаменитые духи в мире

19.07.2015

1

Парфюмерный шедевр от всемирно известного бренда Chanel - Chanel № 5 уже почти как столетие являются самым знаменитым ароматом во всем мире. Эксперты подсчитали, что ежеминутно продается одна бутылочка такого парфюма, что при таком современно ассортименте парфюмерии, весьма впечатляющий результат. На момент своего выхода Chanel № 5 стал настоящей сенсацией, как первый в мире фантазийный альдегидный аромат со смешанным запахом. До появления этого парфюма духи имели в своем большинстве единственную ноту, а смешивать разные ароматы было просто неприлично. Парфюмированная или же туалетная вода имела название того растения или цветка, на основании которого она и была создана. Так же в то время парфюмерия изготовлялась исключительно из натуральных ароматических масел, которые имеют особенность подавлять звучание один одного. Открытие альдегидов позволило создавать многокомпонентные ароматы, и Chanel № 5 стал своеобразным первооткрывателем.

Впервые этот парфюм был продемонстрирован широкой публике в 1921 году на презентации очередной коллекции одежды от Chanel. Создателем этого аромата стал Эрнест Бо, который эмигрировал во Францию из России, которую охватила гражданская война. Эрнест Бо был большим сторонником применения альдегидов и искусственно синтезированных запахов при создании парфюмерии. Для Коко Шанель он создал несколько вариантов нового альдегидного парфюма. Габриель Шанель выбрала бутылочку под № 5 и, добавив туда еще экстракт ландыша, назвала легендарный аромат Chanel № 5. По другой версии – число «5» было выбрано Шанель из-за веры в его сакральную успешность. Не зря все коллекции одежды от Chanel по сей день демонстрируются исключительно пятого числа. Кстати, даже форма флакончика этого парфюма почти не изменилась с тех пор.

На протяжении многих десятилетий этим парфюмом пользовались самые знаменитые и влиятельные женщины во всем мире. Бутылочка Chanel № 5 всегда присутствовала в Жаклин Кеннеди, Бриджит Бардо и Мерилин Монро. С последней особой однажды приключилась целая история, в которой немалую роль сыграл этот аромат. Как-то журналист задал звезде достаточно личный вопрос – «В чем предпочитает ложится в постель Мерилин Монро?». Мерилин не растерялась, и ответила – «Мне хватает двух капелек духов Chanel № 5». Было ли так на самом деле, или это был оплаченный маркетинговый ход, но продажи аромата в следующие несколько дней били все рекорды.

Для молодых приверженец более современных парфюмерных тенденций в 2002 году штатный парфюмер модного дома Chanel Жак Польж выпустил новинку - «Сhanel Chance», который создан для молодых и смелых девушек, которые предпочитают классику в современной оболочке. Этот прекрасный аромат – это бодрящая свежесть, которая переплетается со сладкими, чувственно-пряными элементами пачули. Однако, не смотря на невероятную популярность и очень высокие продажи, этому аромату все еще очень далеко до славы Chanel № 5.