Техника

Яхты и их классификация

4.03.2017

tipy-parusnykh-yakht-vidy-klassifikaciyaНе существует какой-то одной конкретной классификации современных яхт. Сегодня яхты бу могут различаться и, следовательно, классифицироваться по цене (элитные, дорогие, недорогие), размерам, форме, дизайну, отделке, условиям эксплуатации, техническим характеристикам и прочее.

Парусные и моторные яхты

Моторные в свою очередь подразделяются на несколько видов, например, речные и морские моторные яхты. Такие яхты зачастую используются не только для отдыха, но и для ловли рыбы и даже охоты. Яхта с моторным двигателем весьма динамична, развивает хорошую скорость, позволяя в полной мере насладиться отдыхом.

Парусные яхты используются для путешествий, долговременных и кратковременных круизов. Нередко такие яхты принимают участие в парусном спорте, так что некоторые виды парусных яхт можно смело назвать спортивными. Парусная яхта зачастую имеет весьма большие размеры, так как там умещается не только пространство для экипажа, но и место для парусов, устройств управления и т.д. В парусной яхте не предусмотрен двигатель, что позволяет вам наслаждаться тишиной природы, нарушаемой лишь легким скольжением судна по морской глади. По размерам современные яхты могут подразделяться на V.I.P. яхты, яхты средних габаритов и совсем небольшие судна.

Яхты V.I.P. класса имеют размеры более 25 метров. Такие яхты поражают своим величием и роскошью даже самых неискушенных. Яхты большого размера имеют свой эксклюзивный дизайн, как внешний, так и внутренний. Они обеспечены всем необходимым: бытовая техника, различные удобства. На такой яхте поместится 20-30 человек. Яхта V.I.P. класса может запросто заменить даже комфортабельную квартиру. Стоимость таких яхт, конечно же, может показаться просто заоблачной.

Моторные яхты

Яхты средних размеров подразделяются на 17-24 метровые и 10-17 метровые судна. В первом случае яхта может быть использована для продолжительного плавания, она имеет прочный корпус, крепкую конструкцию. На морскую яхту таких размеров стоит нанять небольшую команду, так как один человек попросту с ней не справится. Яхты размером 10-17 метров - это идеальный водный транспорт для небольшой семьи, которая пожелала отправиться на несколько часов в море. Такой вид яхты имеет минимальный набор всех удобств и не предназначен для длительных путешествий в открытое море.

Небольшие яхты бу длиной 7-10 метров легко управляются всего одним человеком и предназначаются для кратковременных водных прогулок. Такой вид суден часто называют "спортивные яхты" из-за высоких скоростей и компактных размеров. Спортивные небольшие яхты лишены всяких удобств, поэтому и используются только для прибрежных морских или речных прогулок.