Уют

Тропические элементы в интерьере

21.12.2014

iКогда лето заканчивается, зачастую не хочется прощаться с теплом летнего солнца и шелестом зеленой листвы. Продлить лето на весь год можно с помощью оформления интерьера в ярком и теплом тропическом стиле. Он отличается яркостью и насыщенностью цветов, которые не утомляют и не угнетают, а, наоборот, способствуют максимальному комфорту и релаксации.

Цвета и отделочные материалы

При оформлении тропического интерьера стоит предпочитать цвета, которые часто встречаются в природе (нежно-желтый, мягкий бежевый, успокаивающий терракотовый, спокойный коричневый, свежий зеленый, игристый синий и прочие). Однако не стоит оформлять помещение, используя только один цвет, так как подобным образом можно сделать его скучным и мрачным. Чтобы расставить необходимые акценты, можно использовать розовые, оранжевые, красные и салатные элементы. В качестве отделочных материалов также рекомендуется использовать только натуральные материалы, которые только подчеркнут связь с природой и естественностью. Полы лучше уложить светлым ламинатом или паркетом, чтобы создать видимость песка на берегу моря. Также можно использовать зеленые ковровые покрытия насыщенных оттенков, чтобы имитировать свежесть травы. Стены можно оформить с помощью краски, но лучше применить фактурные бумажные обои. Таким образом, с помощью обоев определенного цвета можно создать определенную атмосферу в помещении. Коричневые обои будут напоминать спокойствие и долговечность леса, синие обои будут передавать умиротворенность волн, а желтые обои – напомнят теплоту солнечных лучей. Потолки должны быть неяркими, поэтому для их отделки можно использовать как побелку, так и натяжные потолки спокойных тонов.

Мебель

К выбору мебели также нужно подойти ответственно. Приветствуются различные плетеные предметы мебели, изготовленные из ротанга или лозы. Также хорошо будет смотреться мебель из красного дерева, венге, ореха и других пород дерева. Однако не стоит выбирать мебель со шлифованной гладкой поверхностью, чем небрежнее и естественнее она будет выглядеть, тем лучше. В комнатах можно расположить различные удобные кресла, столы, диваны и другие предметы, которые обеспечивают максимальный комфорт и расслабление. Примечательно, что одним из главных элементов тропического стиля является плетеное изголовье кровати и легкий балдахин спокойного тона.