Новости

В России 9 из 10 пользователей играют в компьютерные игры

11.06.2013

Около 87 процентов интернет-пользователей России каждый месяц играют в компьютерные игры — средний возраст игрока составляет почти 34 года, а большая часть из них — женщины.

Самым популярным игровым устройством по-прежнему остаются компьютеры — в таком качестве их каждый месяц используют 87 процентов игроков. В роли устройств для игр увеличивается востребовательность смартфонов (52 процента) и планшетов (48 процентов), при этом 50 процентов пользователей играет одновременно и на смартфонах, и на компьютерах. Меньше всего распространены игровые приставки (28 процентов). А наличие таковых непосредственно связано с доходом игрока. В России наиболее популярной приставкой является домашняя версия PlayStation (47 процентов владельцев данных устройств предпочли разработку Sony), а портативную консоль PSP купили около 28 процентов. Приставки от Nintendo востребованы в нашей стране меньше всего.

Среди пользователей игр больше женщин, нежели мужчин — 54 процента против 46 процентов. Но вместе с тем женщины и мужчины показывают различные предпочтения в играх: к примеру, среди пользователей социальных игр 61 процент — женщины, а вот в аудитории игр, для которых необходимо загрузить программу-клиент, доминируют мужчины (65 процентов).

На заметку: Одним из самых популярных способов весело скоротать время сегодня являются флеш игры. Благо таких игр существует очень много. Найти флеш игры можно на сайте http://games4me.net/.