Разное

8.12.2014

0sr_71b36dbf045020388b03caf1b166a76fx7Для того, чтобы побаловать себя и всю свою семью средиземноморским обедом, совсем не обязательно куда-либо уезжать. Практически все можно приготовить и дома, на собственной кухне. К примеру, по силам абсолютно любой хозяйке будет удивить свимх домочадцев традиционным испанским блюдом «Arroz Negro», что переводится, как «Черный Рис».

Ингредиенты.

Понадобятся:

- 500 г риса,

- один перец сладкий красный,

- три болгарских перца зеленых, четыре зубка чеснока,

- 200 г. кальмаров,

- лавровый лист,

- 200 г каракатицы (можно использовать морские гребешки, которые проще достать),

- 250 грамм кревето,

- 400 г мидий,

- 4 большие креветки.

Так же потребуются:

- небольшая веточка петрушки,

- соль,

- масло оливковое (в крайнем случае можно заменить на растительное),

- ½ стакана белого вина.

К редкостным компонентам относятся ракушки альмеха – 200г, , а также чернила кальмара или каракатицы.

Приготовление.

Необходимый рыбный бульон можно без труда приготовить из больших креветок и мидий, которые в последствии будут использованы для оформления блюда. Любопытно, что подобные блюда есть практически о всех кухнях приморских стран.

Стоит сразу заметить, что готовить «Arroz Negro»  лучше всего в широкой сковородке, как и паэлью. Наливаем растительное масло, которое должно в обязательном порядке покрыть все дно сковороды. Добавляем порезанные небольшими кусочками кальмары и каракатицу или гребешки (в данном случае можно взять так же рыбное филе или просто вдвое больше тех же кальмаров). Так же следует положить несколько лавровых листьев. После того, как все перечисленное уже поджарилось, нужно добавить мелко порезанные чеснок и перцы и оставить на медленном огне томиться.

Затем нарезаем мелко петрушку и вместе с очищенными и так же порезанными креветками отправляем в сковороду. Обжарив все немного, добавляем ракушки или то, что было приготовлено вместо них. При отсутствии ингредиента можно данный этап исключить без каких-либо последствий. Теперь заливаем все белым вином. Через несколько минут можно добавить 4 стакана приготовленного заранее бульона (исходя из того, что его должно быть вдвое больше чем риса) и чернила.

Сразу же после закипания следует добавить, предварительно промыты, рис. Первые пять минут приготовления непосредственно самого рис огонь должен быть большим. Затем следует уменьшить его до минимума и готовить блюдо от 5 до 10 минут. После того, как сняли рис с плиты, его необходимо украсить отваренными заранее мидиями и большими креветками, а затем накрыть сковородку крышкой или же бумагой и оставить минут на пять, чтобы рис, так сказать, дошел.

Подобная экзотика, благодаря своему оригинальному виду и вкусу, мало кого оставит равнодушным.