Товары

Актуальные виды портерных тканей

13.01.2015

tkani_dlya_shtor_optom1Для изготовления плотного шторного занавеса из одного или двух полотен традиционно используются портьерные ткани из искусственных или натуральных нитей, которые могут дополнены различными декоративными элементами, аксессуарами и фурнитурой.

Основное предназначение портьерных тканей – это защита от света, декорирование окна или дверного проема. Портьерные ткани используются еще с древних времен. В настоящее время функциональность портьерных тканей существенно увеличилась, огромную роль играет эстетическая функция. Купить портьерную ткань оптом по ссылке

В зависимости от вида ткани существует огромное количество типов портьер. Ниже представлены наиболее популярные и модные типа:

Портьеры из бархата

Бархат может быть как искусственными, сделанным из полиэстеровых нитей, так и натуральным из вискозных нитей. И если вы хотите создать в интерьере атмосферу роскоши и богатства, то бархатные портьеры – это идеальный вариант. К бархатным тканям идельно подойдет разнообразная фурнитура: крючки и держатели для штор, а также тесьма, кисти и бахрома.

Впечатление богатства и помпезности создает переливающиеся и мягкие бархатные ворсинки. В качестве более дешевой альтернативы, часто используют плюш, велюр или шенилл.

Портьеры из шелка

Шелковые портьерные ткани являются самым дорогим типом, и очень прихотливыми в уходе и эксплуатации. Такие портьеры изготавливаются из натуральных шелковых нитей или из искусственного шелка, что позволяет удешевить стоимость материала

Шелк ткется разными способами, и это может быть репсовое, полотняное и атласное переплетение.

Наиболее популярным сегодня является так называемый дикий шелк, выполненный с эффектом старения ткани. Такая техника имитирует фактуру льняной ткани.

Атласный шелк также очень популярен и очень стильно смотрится в современных интерьерах.

Тафта для портьеры

Тафта является искусственной тканью для изготовления портьер. В связи с этим она является недорогим материалом. Такая ткань с высокой плотностью является превосходным материалом для портьер в современные и классические интерьеры.

Очень модным подвидом тафты является хамелеон, который меняет цвет в зависимости от освещенности помещения.

В 2015 году вышеперечисленные виды портьерных тканей будут по-прежнему актуальны. Подбирайте ткани не в зависимости от бюджета, а то что Вам действительно по душе!