Новости

Cliffhorse – новое творение Маркуса Персона

8.07.2014

15Markus «Notch» Persson – программист, известный созданием игры Minecraft, а также один из основателей Mojang AB, создал ещё одно детище. Его новая игра Cliffhorse позволит вам побыть лошадью и попинать огромный шар, вот и всё. Очевидно, что много времени на эту игру автор не потратил, да и предыдущие его творения в основном создавались за 48 часов.

Об игре

Примерный перевод названия игры «Cliffhorse» – «Горная лошадь», что-что, а давать точные названия Маркус умет. Игра создана за два часа с помощью бесплатных элементов Unity. Ну, и что собственно происходит: вы скачете по случайно генерируемым холмам и горам и катите шар. Графика ужасная, но Перссон никогда и не заморачивался по этому вопросу. В игре нет фоновой музыки, нет настроек управления, нет цели.

Но, несмотря на всё это, на официальном сайте игры вам предложат заплатить некую сумму, и, к удивлению самого создателя, за игру заплатили уже более 100 долларов. Но игру можно также скачать бесплатно. Всё же совершенно непонятно, зачем платить за игру, которую создали даже меньше чем за сутки, не вложив в неё ни капельки смысла. Конечно, понятно, что это начальная версия игры, но Маркус Перссон не обещает обновлений и мало верит в успех этой игры. Смысл создания этого релиза мало понятен, хотя кто откажется от халявной сотни баксов.

Маркус говорит, что на создание этой игры его вдохновил ролик о прохождении игры Skyrim вслепую, а сама игра о лошадке является больше шуточной, чем коммерческой. Так что Перссон просто пошутил и заработал денег на своей шутке, и это бесспорно талант.

16

Предыдущие работы

Маркус известен прежде всего созданием Minecraft, но стоит сказать, что до ума эту игру довёл его коллега Джейкоб Порсер, и именно ему мы обязаны появлением полноценной игры. Кроме игры Minecraft Маркус Перссон создал игры с довольно неплохими идеями. Например, игра Breaking the Tower, где игрок на маленьком острове должен попытаться разрушить башню, при этом имея свою маленькую армию.

Идея игры Metagun более забавна, игрок стреляет человечками, которые стреляют пулями, а твоей единственной защитой от пуль служит шляпа. И многие ждали его новый проект 0x10c, который должен был стать неким космическим симулятором, но муза покинула Маркуса, и он приостановил работу над проектом. Видимо, новая муза пришла к Маркусу под кайфом, потому что Cliffhorse нельзя назвать самой интересной и увлекательной игрой, даже учитывая, что это шутка.

Ну и напоследок, если верить Википедии, то в июле 2014 мир увидит новую игру "Shadow of the Nigthmare" с печальным сюжетом о жизни самоубийцы, надеемся, что гений Маркуса раскроется в полной мере.