Статьи

Обзор игры Сверх Новая

20.08.2014

10-1Что вы скажете на то, если вам предложат играть в игру в жанре стратегия, где нет 3D анимации, шикарного звука, а судя по названию даже нет захудалого космического сражения? Вот и мы скажем, что  такие игры уже лет как десять просто не выпускают. Но совершенно недавно появилась  одна игра, которая вам позволит окунуться в ничем не запятнанный мир чистой стратегии, в которой ничто вас не будет отвлекать от создания империи в галактических масштабах. И только от вашего таланта стратега-мыслителя и предельной концентрации на развитие вашей империи. 

Текстовая стратегия

Игра СверхНовая, этот похоже, последний из могикан текстовых стратегий, которые были так популярны в прошлом веке, пока их не смел в небытие Сид Мейер со своей Цивилизацией. Игры эти были популярны тем, что вычислительные мощности были очень малы, а графический интерфейс просто еще не был разработан, но уже были разработаны математические модели различных товарно-денежных отношений, расчета потребности для боев в различных форматах, вот тогда программисты и стали их использовать для развлечения.

Кроме стратегического склада ума, вам потребуется еще и большая фантазия, во время игры вы не увидите ни одной даже самой плохенькой картинки космического корабля, только таблицы, таблицы и как ни странно опять таблицы. При всем при этом игра сетевая, то есть еще в мире остались приверженцы это умершего вида стратегий. Но самое удивительное, хоть игра и бесплатная в ней есть донат. За донат покупается самая ценная валюта этой игры «темная энергия». Мы даже представить не могли, зачем он там, но хотя судя по отзывам на форуме игры, она играется неплохо и без доната.

Игровой процесс

Как и все подобные стратегии, начинаете вы с добычи полезных ископаемых, затем в процессе роста развиваете науку, технологии и тому подобное. В этом игровой процесс банален до хруста. Естественно после выполнения  очередного задания положены бонусы. Они выполнены не в виде таблицы, а красиво оформлены сообщением, но сумма бонусов каждого вида опять становится ячейкой в очередной таблице. Для решения некоторых задач вы можете временно создавать альянсы с другими игроками. Перед началом сражения, вы можете вызвать симулятор, для предварительного расчета шансов на победу и уже после этого принять окончательное решение об объявлении войны.

10-2

Собственно игровая модель мира очень сложная, судя по всему нет одной выигрышной стратегии, причем все еще очень усложняется влиянием других игроков.

Для некоторого оживления пейзажа в игре есть форум, чат, френдлист, таблица рекордов и внутри игровое радио!

Так что, если вы настоящий стратег то только в игре СверхНовая вы сможете начав с небольшой колонии развиться в огромную империю причем не видя ничего из того что вам принадлежит, а только учитывая все это в бесконечных таблицах.