Политика

Максим Поляков про IT

12.09.2018

150340Максим Поляков про ITСтоит произнести одно только слово «компьютерщик» и сразу возникает образ: голова в форме параллелепипеда и бегающий курсор зрачков. Однако, оказывается, говорить «компьютерщик» некрасиво и неправильно. Надо говорить «IT-специалист». И так как вопросов относительно этой профессии у наших читателей очень много, мы попросили ответить на них украинского полтика, депутата Верховной рады Украины, Максима Полякова. Подробнее о будущем украинског IT читайте по ссылке https://www.ukrnews24.net/maksim-polyakov-rasskazal-kak-ukraine-stat-mirovym-liderom-v-it-sfere/.

Есть ли чем гордиться отечественным IT-компаниям?

Конечно, есть. Антивирусные программы, к примеру, признаны одними из лучших в мире. Некоторые институты и независимые лаборатории ставят их на первое место. А о позитивных изменениях говорит выпуск книги «Первые лица в IT-технологиях». В этом издании представлены 1000 менеджеров украинских IT-компаний, причем от каждой — один менеджер.

К какой группе профессионалов от компьютерного мира можно отнести хакеров?

Мне в руки как-то один раз попал «Энциклопедический словарь хакера», в котором было девять определений. Изначальный смысл — специалист высокого класса в области программирования. Спустя время, хакера стали называть «крысой» — тем, кто пытается навредить, пользуясь Интернетом. Принцип взлома ради интереса. Есть ведь такая наука — этика в информационных технологиях. Один химик делает лекарство, а другой — изготавливает наркотик. И тот и другой — химик. Точно так же есть и различные категории хакеров. Я, к примеру, злобных хакеров не одобряю. Вред от их работы и сам ощутил: в прошлом году они сломали один из наших серверов, на восстановление мы потратили два месяца и 5 тысяч долларов.

А можно ли сделать программу, которая бы действовала как прививка?

Это проблема скорее медиков, чем IT-специалистов. Думаю, что можно. Но для этого нужно хорошо знать психику человека. Сейчас IT-технологии часто используют в медицине. Примеры: моделирование системы кровообращения человека, использование компьютерных моделей для мониторинга здоровья человека. В профилактических целях очень помогает самодисциплина и дисциплина учебного заведения. Когда есть задание программировать, то это работа с компьютером, но не фатальная зависимость.

Действительно ли, что долгое сидение за компьютером вредно для здоровья?

Вредных вещей много. Ограничения построены на внутренней самодисциплине человека. Для того чтобы не болели глаза, необходимо делать перерывы в работе, упражнения для глаз. Нужно приобрести хороший монитор, а также совершать прогулки, заниматься спортом и следовать системе нормального питания. Совместите все эти рекомендации — и не будет никаких тяжелых последствий.