Разное

Прес-формы для стеклопластиков

3.09.2016

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Такой производственный элемент как прес-форма, используется на заводах в качестве устройства, изготавливающего различные пластмассовые, резиновые и металлические изделия и изделия из стеклопластиков. Происходит данный процесс под большим механическим давлением. В итоге, получаются элементы самых разных конфигураций.

Ввиду ежегодного прироста термопластавтоматов на рынке России, необходимость в прес-формах существенно возрастает. Ведь в среднем на один термопластавтомат приходится от двух до шести прес-форм (с годами эта цифра постепенно увеличивается). Такая ситуация связана с тем, что производители стремятся опередить своих конкурентов и занять ведущие позиции на рынке России. Это возможно лишь путем увеличения масштабов производства изделий разных дизайнов, конфигураций, структур и цветов. Большой ассортимент в этой отрасли играет ключевую роль.

К примеру, среднестатистический завод, который изготавливает изделия из стеклопластиков, нуждается в многочисленных прессующих устройствах (которые отличаются по способу исполнения работы) для производства изделий из стеклопластиков. Однотипные прес-формы не позволят ему развиваться и расширять собственный ассортимент.  Поэтому изготовление прес-формы на сегодняшний день очень актуально и судя по сложившимся тенденциям, будет актуальной и в будущем.

Этапы производства прес-форм.

По сути, изготовление прес-формы - это очень сложный технологический процесс, который нуждается в продолжительном компьютерном моделировании, в подготовке технической документации и в обработке основных частей будущего устройства. Но, если данный процесс представить в общем виде, то все становиться более менее понятно.

Итак, существует три основных этапа изготовления прес-формы:

- технологическая и конструктивная подготовка;

- непосредственный процесс изготовления прес-формы;

- доводка прес-формы и проведение испытаний при изготовлении изделия из стеклопластиков.

Сроки выполнения всех этапов варьируются в пределах 28-43 дней. То есть, спустя это время после начала производства, заводу удастся изготовить запланированное устройства. Далее следует его испытание, по итогам которого принимается решение - либо прес-форма отправляется на доработку, либо же уходить в продажу.

Подобное изготовление прес-формы требует от завода наличия современной техники, опытных специалистов, качественных материалов и проверенной технологии. При присутствии всего этого, высока вероятность изготовления прес-формы, соответствующей установленным стандартам и нормам, а также полностью удовлетворяющей требованиям заказчика.

Роль прес-форм в изготовлении изделий из стеклопластиков

Качественные изделия из стеклопластиков можно создать только с помощью специальных прес-форм. Они изготавливаются с учетом того, что резиновую заготовку нужно будет уложить в специальную формочку, где на неё будет оказано высокое прессовое давление устройства.

Завод стеклопластиков нуждается в нескольких типах прес-форм. В частности, в одногнездных, многогнездных, со съемной формой (ручным либо механическим способом) и в стационарных. Все эти устройства позволят создать резиновые изделия любой формы, структуры и конфигурации. Поэтому роль прес-форм в изготовлении изделий из стеклопластиков очень велика.