Техника

Насосы для дачи

28.08.2016

iДачный участок невозможно себе представить без своего автономного водоснабжения, которое лишено всех недостатков централизованного водоснабжения (к тому же централизованное довольно большая редкость для дачных участков). Если вблизи от дачи есть природный водоем, или под дачным участком имеется водоносный слой, то путем использования бытовых насосов или насосных станций легко организовывается автономное водоснабжение.

Для забора воды из открытых водоемов хорошо подходит насос "Ручеек", который славится своей высокой надежностью и практически безотказной конструкцией. Это насос с верхним забором воды, что обеспечивает его постоянное охлаждение от перегрева при работе и невозможность случайного забора ила или песка из водоема. Он хорошо подходит и для питьевого водоснабжения, и для полива сада и огорода, и для осушения подвалов, в случае их затопления. Насосом "Ручеек" можно обеспечить подачу воды на участок за 100 метров от источника с водой – из речки, пруда, или колодца. Справляется он и с подачей воды из скважин с подходящим диаметром.

Другая популярная модель для дачного участка – это насос "урожай", который используется для подачи воды из очень глубоких скважин. Этот вибрационный электронасос имеет принципиально иную конструкцию, и работает благодаря электромагнитам. Он выпускается в вариантах и с нижним и с верхним забором воды, и схож по работе с насосами "Босна" или "Каштан". С его помощью можно выкачивать воду из трубчатых скважин или колодцев глубиной до 63 метров, добывая с максимальной глубины не менее 360 литров в час, а с небольших глубин – до 1500 литров в час.

Существуют и другие популярные модели бытовых насосов. Нельзя не упомянуть погружной насос "Гном", который отлично подходит для колодцев глубиной не более 10 метров. Этот насос одинаково хорошо подходит и для водоснабжения дома и для полива растений, кроме этого может быть оснащен дополнительными элементами автоматики. Отечественные бытовые насосы выгодно отличаются от именитых зарубежных аналогов (Grundfus, например) ценой, и при этом мало уступают им по качеству. В целом, мощностей отечественных бытовых насосов вполне хватает для комфортного водоснабжения дачных участков, кроме того, их конструкции соответствуют ГОСТам и проходят все необходимые проверки еще на заводе-изготовителе, что является дополнительной гарантией их качества.