Техника

31.03.2015

iАгрегаты такой конструкции устанавливают в домашних условиях довольно часто. Но особенности монтажа этих кондиционеров часто делают их использование довольно проблематичным. Дело в том, что сама конструкция кондиционеров напольного или потолочного типа предполагает их монтаж на определенных местах. А небольшие габариты способствуют установке агрегата на малых площадях. Но такими местами чаще всего бывают угловые поверхности потолка над дверями между комнатами. Да и пользоваться такими конструкциями лучше в помещениях большой площади. Один агрегат вполне справляется с регулировкой температуры воздуха на площади, немного превышающей 100 метров в квадрате. К тому же, направление потока воздуха регулируется специальными поворотными пластинами. Отдельная часть агрегата, работающая с довольно большими шумовыми эффектами, выносится наружу здания. А компактная и бесшумная конструкция монтируется в помещении и регулирует температуру потока воздуха.

Положительные нюансы конструкции

Самыми хорошими качествами, которыми обладает домашний кондиционер, считаются его характеристики мощности и малый расход электричества. При этом в комнатах большой площади установить такой агрегат можно под потолком или на полу. А управлять работой кондиционера можно при помощи специального пульта. Во время монтажных работ не обязательно в стенах делать канавки. Можно все провода уложить в пластиковую коробку с декоративной отделкой. Это будет интересным дополнением дизайна помещения. А работе кондиционера не повредит.

Отличия

Установка такого вида кондиционеров планируется в таких помещениях, где на стенах монтаж любого оборудования недопустим или не нужен. В таких случаях применение конструкций напольного или потолочного вида будет самым удачным решением. К тому же управление такого вида конструкциями может быть двух видов. Самым предпочтительным считается пульт, который работает на определенной дистанции. Таким способом можно регулировать температуру потока воздуха из любой точки комнаты. Но некоторые модели имеют встроенную систему управления. На корпусе агрегата располагается ряд кнопок. Каждая из них отвечает за определенную функцию или режим работы. После того, как установится необходимый рабочий режим, кондиционер будет его поддерживать автоматически. Во всех моделях кондиционеров такого типа предусмотрены автоматические повороты жалюзи для равномерного распределения потока воздуха по всему помещению.