Строительство

21.12.2014

iКак правило, плитка используется для облицовки стен и пола в ванных комнатах и туалетах, а также для создания «фартука» на кухне. Кроме того, нередко плиткой выкладывают пол по всей квартире, например, в качестве верхнего слоя при установке теплого пола. Перед тем, как начинать укладывать плитку, необходимо подготовить помещение, в котором будет производится ремонт.

Подготовка к работе

Предварительные этапы работ заключаются в следующем:

1)                       Подготовка стен.  Для начала необходимо избавиться от старой плитки, если она присутствует (желательно при этом использовать очки, так как плитке при демонтаже свойственно раскалываться на мелкие, острые фрагменты, способные нанести травму), а также от штукатурки, если она довольно старая и начинает осыпаться. Далее необходимо проверить стену на перпендикулярность, на наличие искривлений, выпуклостей и прочих дефектов – если пренебречь даже незначительными неровностями, то в дальнейшем это может значительно сказаться на качестве работы. При необходимости нужно оштукатурить стены.

2)                       Подготовка пола. Подготовка пола будет отличаться в зависимости от материала, из которого он изготовлен:

  • Если пол бетонный, то его необходимо очистить от грязи, пыли и мусора, после чего прогрунтовать. Выравнивать бетонный пол можно как смесью из песка и цемента (штукатурка, по технологии такая же, как и при выравнивании стен) или же специального самовыравнивающегося состава ;
  • Если пол деревянный, то необходимо удалить старые или подгнившие доски и заменить их на новые, после чего пропитать поверхность краской или антигрибковой смесью, на высоту в 5 мм уложить строительную сетку и залить либо раствором, либо специальной смесью, после чего дождаться полного высыхания поверхности.

Технология укладки

Для начала стоить подготовить клеевой состав: постепенно, маленькими порциями добавляйте клей в воду и тщательно перемешивайте строительным миксером или специальной насадкой на дрель. Получившийся состав должен быть не слишком жидким и не слишком густым ко консистенции.

Укладка плитки на стену проводиться снизу вверх, т.е. первым укладывается самый нижний ряд. Для того, чтобы его сделать ровным, необходимо положить на поле рейку и выровнять ее по уровню, и в дальнейшем ориентироваться на нее.

Клей наносится на поверхность зубчатым шпателем на нижнюю часть плитки, далее прикладываем ее к поверхности, следя за тем, чтобы клеящий состав распределился по все площади плитки. Повторяем предыдущие действия с соседней плиткой, после вставляя между ними крестик (зазор должен быть 2 – 4 мм, необходим он для того, чтобы плитка не лопалась при нагревании и не отклеивалась).