Техника

Особенности применения электрических тележек

25.12.2014

7

Сегодня уже тяжело представить себе какое-либо предприятие, где не было бы цехов или складских помещений, ведь деятельность таких объектов направлена на создание различных товаров. При этом любые хранящиеся на складах предметы иногда нужно транспортировать для применения в производстве или для отгрузки на продажу. Осуществлять это вручную не всегда возможно, так как некоторые грузы просто неподъемны для человека. Поэтому чаще всего на подобных предприятиях, а также в крупных торговых комплексах, вокзалах, аэропортах и прочих объектах используются электрические тележки, которые выпускает ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод".

Сама по себе электрическая тележка (электрокар) представляет собой универсальный и удобный вид транспорта, который применяется для того, чтобы осуществлять погрузку или разгрузку предметов различных габаритов. Устройство имеет небольшой размер и способно выдерживать на себе нагрузки до 2-3 тонн. Перемещение этой техники осуществляется только на небольшие расстояния, зато она очень маневренна и ее можно использовать в местах с большим количеством стеллажей и узкими проходами. Электротележка может перемещаться на скорости до 20 км/ч. А благодаря простоте конструкции и легкости в управлении, с ее транспортировкой может справиться любой работник.

Одно из главных преимуществ, благодаря которым продажа электрокаров имеет широкое распространение, является экологичность машины. Она работает не на топливе, а на электропитании, что позволяет проявить заботу об окружающей среде и о самом персонале предприятия, ведь в процессе перемещения она не издает вредных выхлопов. Заряжается устройство при помощи специального аккумулятора. При средних нагрузках одного заряда может хватить на несколько рабочих дней, а при более тяжелых – на один день.

Выбор электротележки для своего предприятия всегда нужно основывать на размерах складов или цехов, в которых она будет применяться. Также стоит учитывать грузоподъемность устройства и систему его управления. По своей конструкции электрокары бывают без кабины и бортиков, только с кабиной, или же с обоими элементами. Первый вариант самый распространенный, но способен перевозить грузы на маленькие расстояния, второй практически идентичен, но более удобен для оператора, и третий сочетает в себе высокую дальность перевозок и комфорт для водителя. Но при этом, конечно, и цена электротележек на каждый из этих видов разная.