Техника

Пастеризационная установка

2.07.2015

3 (1)Одной из значительных и неизбежных операций, выполняемых при изготовлении молочных провиантов, считается так называемая тепловая обработка. Для того чтобы как можно лучше обеззаразить питьевое молоко от разнообразных бактерий, технологи проводят пастеризацию молока благодаря специальным аппаратам. Такие аппараты называются пастеризационными установками и не в значительном количестве влияют на полезные свойства продукта. Что дает так называемая пастеризация с помощью этих вот установок? Прежде всего, с помощью специального аппарата совершается обработка температурой сливок и прочих молочных продуктов, в результате чего уничтожаются различные бактерии, которые могут содержаться в составе продукта и плохо влиять на его полезность.

Пастеризация – это так называемое нагревание молока до той температуры, которая очень близка к закипанию. Но ни в коем случае это не температура кипения. Ведь, как известно, при кипении молока теряется много полезных для организма веществ.

При осуществлении этого процесса придерживаются трёх основных режимов:

  1. Длительная пастеризация. При нем молоко нагревают примерно до 63 градусов и выдерживают в течение получаса.
  2. Кратковременная пастеризация. Процесс длится около двадцати секунд. Продукт нагревают до 75 градусов, после чего оставляют остывать.
  3. Мгновенная пастеризация. Продукт нагревают до 90 градусов без каких-либо задержек.

На сегодняшний день именно пастеризация считается самым дешевым и доступным способом обеззараживания молочных продуктов. Поэтому перед производителями стоит выбор специальных устройств пастеризации на сайте www.pishmash.com.

Пастеризационная установка – специальное устройство, которое предназначено для обеззараживания под воздействием большой температуры близкой к кипению. В результате такого воздействия биологическая и пищевая ценность определенного продукта не теряется.

Все теплообменные аппараты, в том числе ванна творожная втн 2.5, предлагаются различными производителями, делятся на:

  1. Трубчатые.
  2. Пластинчатые.
  3. Пластинчато-трубчатые (комбинированные).

Для того чтобы подготовить теплоноситель к осуществлению процесса пастеризации его обогревают паром или же их комплектуют электрокотлами.