Техника

Универсальное смарт-стекло

17.06.2015

BASEUS_Smart_Car_Mount_99Техника идет вперед семимильными шагами, и хочется иметь в своем доме не просто стекло, а смарт-стекло, его еще называют умным. Это не совсем то стекло в полном понимании слова, оно имеет много названий – LSD стекло, жидкокристаллическое или элекрохромосомное. При изготовлении смарт-стекла используются новейшие нано - технологии, оно является композитной смесью нескольких материалов. На рынке оно присутствует уже несколько лет, но широкое применение нашло не так давно. Сейчас из него изготавливаются перегородки, двери и даже окна.

Благодаря регулированию уровня прозрачности smart стекло меняет свои свойства, становиться матовым, поглощает тепло или светоотражение. Такие процессы происходят в зависимости от внешней среды. Говоря другими словами, когда в помещении включается свет, меняется температура или степень освещения за окном, стекло меняться, приспосабливаясь к новым условиям. Такую способность стеклу придает элекрохромосомная пленка, которой оно покрывается в заводских условиях.

Такое стекло применимо в обычных бытовых условиях, то есть в домах, коттеджах и квартирах в основном для установки перегородок или межкомнатных дверей. Смарт-стекло используют также в целях звукоизоляции, такая возможность достигается нанесением звукопоглощающей пленки под названием PVB. Чтобы добиться управления прозрачностью стекла, используется электро -  тонировка, при помощи которого при нажатии кнопки стекло приобретает матовость или возвращается в прозрачное состояние. Все для удобства хозяев и их гостей – днем можно добавить света, придав прозрачность всем перегородкам и окнам, а ночью уединиться позволят матовые стекла.

При использовании смарт-стекла можно экономить на отоплении помещения, так как оно лучше обычного сохраняет тепло в доме. А в жаркое время года оставит помещение прохладным, тем самым сократив расходы на электроэнергии за счет снижения использования кондиционеров. На окнах смарт-стекла могут полноценно заменить шторы или жалюзи. Огромное преимущество стекла в том, что оно не пропускает ультрафиолет, даже в прозрачном режиме.

Конечно, есть и недостаток – высокая стоимость. Чем больше и толще стекло, тем оно дороже. Если устанавливать смарт-стекла небольшого размера, и цена будет невысокая.