Уют

Внутрипольные конвекторы

3.03.2021

Kermi KRN81-1000x1000Внутрипольные конвекторы всасывают холодный воздух, находящийся над поверхностью пола, а затем направляют теплый поток в сторону окон или в комнату. Такие приборы особенно эффективны в тех помещениях, где имеется значительная площадь остекления.

Конструкция аппарата образована теплообменником, каналом из нержавеющей стали, вентилятором, шаровым или балансировочным вентилем, гибкими металлическими шлангами для подсоединения к отопительной системе. Внешняя панель конвектора представляет собой систему поперечных решеток. В качестве материала может использоваться алюминиевый сплав или дерево. Разнообразие цветов позволяет добиться незаметности прибора на фоне практически любых напольных покрытий.

Стоит отметить легкость обслуживания и безопасность таких приборов. При помощи гибких шлангов теплообменник может легко извлекаться для периодической чистки от пыли. Безопасность связана с тем, что для работы вентилятора достаточно низкого напряжения (12 или 36 В). Так внутрипольный конвектор может устанавливаться в самых разных помещениях, в том числе и в тех, где имеется высокая влажность (например, в бассейнах или ванных комнатах). Существует множество конструкционных модификаций приборов – глубина, необходимая для монтажа, составляет от 50 до 300 мм.

Плинтусные конвекторы – это приборы, устанавливаемые по периметру наружных стен. Они занимают очень незначительное пространство – около 10 см в глубину и 20-25 см в высоту. В связи с тем, что для таких конвекторов характерна большая длина (до 2,5 метров), их можно установить не в любом помещении. Внешняя панель конвектора имеет декоративную отделку деревом, в многих случаях оформление «маскирует» прибор, придавая ему вид обычного плинтуса.