Советы

Какие сувениры лучше оставить на прилавках продавца

17.12.2014

86Начать стоит с нескольких известных морских курортов: Египта, Греции и Турции. Как ни странно даже в этих изъезженных туристами государствах можно начудить на таможне.

Страна пирамид – Египет.

Так как в Египте древность на древности, то все, что хоть отдаленно похоже на антиквариат, следует «защитить» сопроводительным документом. Совет: не увлекайтесь покупкой золота в местных ювелирных лавках. Почему? Да потому что ограничение на провоз предметов ювелирного дела, а точнее из драгоценных металлов, существует везде, и Египет, как понимаете, не исключение. Что интересно, на вывоз местной валюты – египетского фунта, таможенники хором скажут « Низя!».

Во избежания разбирательств о технике, задекларируйте, всю имеющуюся с собой аппаратуру еще при въезде. Этим, вы избавите себя от подозрительных взглядов доблестных таможенников Египта и не дадите нервы на растерзания, объясняя откуда она у вас появилась, тогда как вы ее привозили с собой.

Внимание! Категорически запрещено брать раковины и кораллы. Нельзя их не только вывозить, но и просто добывать из моря.

Турция. Пахлава медовая.

В отношении техники, Турция солидарна с Египтом – декларировать технику на въезде обязательно. То же самое касается и антиквариата, поэтому беря сувениры а-ля «под старину» требуйте у продавца чеков и побольше. Что самое прикольное, если ваш сувенирчик уж очень-очень похож на старинную безделушку, то может понадобиться подтверждение музейного управления, что они не имеют к ней никакого отношения и разрешают ЭТО вывозить.

А вот вернуться домой с турецкими лирами все же можно. Вам всего лишь понадобиться справка банка, что вы получили их законным путем. Единственное ограничение на данный период – вывозить эквивалент 5 тысяч «убитых енотов» - нельзя, а все что меньше – пожалуйста.

Греция. Эллада, греки и таможня.

пусть это предупреждение покажется вам странным, но поверьте, оно окажется полезным – не подбирайте и тем более не вывозите камушки из мест расположение памятников периода античности. Как и в других странах, антиквариат – святыня. Так что попытка вывезти сие «богатство» ничем интересным не закончится.

Что прикольно, в северной части Греции частенько туристы прикупают себе шубки. Так вот на это добро опять же нужна справочка для таможни. И если увидите, что цена в справке ниже, чем вы отдали за нее на самом деле – «Т-с-с-с!». Греки , как и многие люди в капиталистических странах стараются платить по меньше налогов.

Не стоит забывать и о всем любимом полуострове Крым, здесь можно отдохнуть не хуже чем за границей, а на память можно приобрести полезные в быту сувениры. Подробней по ссылке.