Статьи

Обзора бета-версии игры Hack ‘n’ Slash

19.07.2014

42Hack ‘n’ Slash - приключенческая RPG с элементами головоломки, разработанная Double Fine Productions. Бета-версия уже запущена в раннем доступе для Steam. Говорить о сюжете пока трудно, ведь игра находится на этапе бета-тестирования. Главный герой - Алиса, юная эльфийка с USB-оружием в руках, которое вставляется как флешка почти в любой объект: кусты, камни, монстры и прочее. Девушка путешествует в компании с красной шарообразной феей по имени Боб. Поначалу вы выполняете ряд несложных заданий, исследуете мир, наслаждаетесь геймплеем, пока не встретите ещё одного "хозяина" USB-оружия.

Загадочный мир и уникальные возможности

Говоря о мире, хотелось бы отметить, что действие происходит в фентезийном месте с феечками, злыми волшебниками и воинственными черепахами. Остроухая Алиса отправляется очистить любимое болото от пиксельной грязи. По дороге к приключениям, вы не раз убедитесь, что диалоги в игре добрые, милые и наивные. Однако, игра эта совсем не для детей. Hack’n’Slash понравится фанатам консольных игр, где можно самостоятельно влиять на ход событий. Ударив моба с USB-разъёмом, открывается меню с настройками монстра, где можно изменить любой параметр, какой вам только вздумается. Например, скорость передвижения, количество HP, диапазон ходьбы моба и многое другое. Постепенно появляется возможность "хакать" не только монстров, но и собственные параметры. Справиться с настройками может каждый, даже тот, кто впервые увидел меню с алгоритмами.

Почувствуй себя разработчиком

43

Освоив азы изменения монстров и объектов на нашем пути, мы сможем покопаться во внутренней механике игры и создать собственные баги. Так как мы своими руками перематываем время (вместе с игровыми событиями ускоряется и фоновая музыка), коверкаем физику объектов, даём им новые названия и копаемся в алгоритме, создаётся впечатление, что "закодить" можно всё. Со временем нам дают предметы для изменения геймплея и динамики игры в целом. К примеру, ведьминская шляпа позволяет видеть зону поражения объектов и их имена в коде, будь то вражеские цели, камни или наш персонаж.

Для каждого подобного предмета необходимо пройти цепочку квестов, которые помогут понять их возможности и идеи для использования в процессе игры. Зачастую задания из интуитивно понятных становятся сложными, придётся поломать голову над решением. Hack ‘n’ Slash не рассчитана на тех, кто ищет быстрый путь к победе.
На данном этапе игра содержит ошибки и недоработанные идеи, а сюжет первого акта обрывается на полуслове, однако, Double Fine обещали рассказать окончание истории в виде бесплатного обновления.