Советы

Что такое кнопочный пост и для чего он нужен

5.05.2021

f8c4658d2_320x200В современном производственном цеху можно увидеть множество различных устройств и приспособлений, благодаря которым выполнение различных операций существенно упрощается и ускоряется. Более того, есть такие виды работ, выполнить которые, без использования специальных технических средств, человеку попросту не под силу.

И в большинстве случаев управление приборами и станками производится удаленно, с помощью, так называемых кнопочных постов. Чаще всего такие кнопочные посты используются для управления электрооборудованием, или, по крайней мере, станков в конструкции, которых предусмотрены и электродвигатели. Как пример можно привести погрузочный кран, который может быть установлен как в цеху, так и на складе, да и в других местах для того чтобы облегчить погрузочно/разгрузочные работы.

От чего зависит конструкция кнопочного поста

Управление таким краном осуществляет оператор, которому достаточно нажать на соответствующую кнопку, чтобы кран выполнил какое-то действие и для этого даже не понадобится на него подниматься. На самом деле кнопочные посты выполняют очень важные функции и кроме того что просто упрощают и ускоряют работу, еще и гарантируют безопасность оператору. Такой оператор может иметь специальное рабочее место, оборудованное кнопочными постами, или же обслуживать их по месту установки.

Что же касается самого кнопочного поста, то с его помощью можно очень просто и быстро передать определенную команду электрическому устройству, которую оно и должно будет выполнить. Важным ограничением в работе таких постов является то, что они не могут использоваться в цепях с высоковольтным напряжением. То, какое количество кнопок должно быть на кнопочном посте определяется его общим функционалом и количеством подключенных электрических устройств.