Статьи

Обзор игры Watch Dogs (WATCH_DOGS)

1.09.2014

watch-dogs-3

Чикаго будущего. Все городские коммуникации, от электростанций до камер слежения на парковках, объединены в масштабную сеть под управлением программы ctOS. Но хакер Айден Пирс может взломать всё, что душа пожелает. Неудивительно, что его способностям нашлось применение в преступном мире. Однажды Айден перешёл дорогу не тому человеку, и в результате пострадали родные Пирса. Но с таким развитием событий герой мириться, не намерен, а потому решает, во что бы то ни стало найти и наказать виновных.

 

Ещё до релиза Watch Dogs сравнивали с серией GTA. Однако она скорее продолжает идеи, заложенные в открытых мирах Assassin’s Creed и Far Cry. Перед нами огромный город, живущий своей жизнью. До размеров настоящего Чикаго его виртуальному аналогу, конечно, бесконечно далеко. Но, тем не менее, город получился весьма крупным и, что особенно важно, узнаваемым. Разработчики аккуратно воссоздали главные достопримечательности и самые красивые места Чикаго, а потому по городу здесь приятно даже просто погулять.

 

Футуристический Чикаго управляется общей компьютерной сетью, так что хакерские навыки главного героя придутся как нельзя кстати. Хакерство – одна из главных особенностей игры, и реализована она действительно отлично. Взломать можно что угодно. Смартфон Айдена может сканировать любого встречного жителя Чикаго, выдав все его тайны. Этот хентаем увлекается, а этот пиратские фильмы качает, а у этого можно пару сотен баксов с виртуального счёта увести… Занятие вроде бы и бестолковое, но увлекает не на шутку.

 

Однако главная цель игры – добыча информации с многочисленных хорошо охраняемых серверов и компьютеров. Добраться до них можно разными способами. Самый очевидный – вооружившись до зубов, устроить шумную перестрелку с охраной. К сожалению, шутер из Watch_Dogs получается достаточно скучный – все противники одинаково глупы, баллистика простовата, толковой разрушаемости тоже нет. Да и гибнет Айден до обидного быстро. Поэтому советуем посмотреть топ онлайн шутеров.

 

Поэтому стоит действовать изящнее. Практически любое задание можно выполнить скрытно – для этих целей подойдёт пистолет с глушителем и многочисленные ловушки, которые герой может, как покупать, так и мастерить из подручных средств. Правда, глупость оппонентов и тут лезет изо всех щелей – даже трупы товарищей противники частенько предпочитают не замечать.

 

Но для настоящих хакеров и убеждённых пацифистов есть и бескровный путь. Айден умеет подключаться к камерам слежения и спокойно может взломать всё, что находится в их поле зрения. Таким образом, прыгая между камерами, можно добраться до искомого объекта без лишнего шума.

 

Но ни один современный блокбастер не может обойтись без перестрелок и погонь, поэтому игра то и дело под разными предлогами натравливает на Айдена разъярённых бандитов, охранников, а то и полицию. Жаловаться на такие эпизоды не приходится, ведь даже во время погони, прямо на ходу, можно запросто взламывать городские коммуникации, поднимая дорожные заграждения, отключая светофоры и устраивая преследователям другие коварные сюрпризы. Гонки получились динамичными и весёлыми и не надоедают до самого финала. Огорчает лишь чересчур простая физика местных автомобилей. Это вдвойне обидно, учитывая, что автопарк здесь крайне богатый.

 

Ну а когда взламывать сервера, крутить баранку и вторгаться в чужую частную жизнь вам надоест, можно приняться и за второстепенные задания. Их тут огромное количество, и получились они интересными и разнообразными. Расшифровывать тайные послания, искать серийного убийцу и бороться с работорговцами не менее интересно, чем мстить за погибших родственников. Прохождение сайд-квестов может прервать внезапное вторжение другого игрока по Сети, который непременно попытаться взломать смартфон Айдена. В таком случае негодяя следует оперативно вычислить среди обычных зевак и устранить.

 

Если же серьёзный тон игры начинает вгонять вас в тоску, то можно обратиться к мини-играм, которых тоже немало. Здесь можно и на пришельцев поохотиться, и демонов на фоне опустевшего Чикаго подавить, и над городом полетать, отталкиваясь от волшебных цветов, - естественно, в виртуальной реальности. Всё это здорово дополняет игровой процесс и позволяет растянуть увлекательную прогулку по Чикаго будущего. А потом можно и поиграть в браузерные онлайн игры.