Статьи

Плюсы и минусы игры «Dark Souls II» для РС

22.07.2014

49Dark Souls уже давно является настоящей олдскульной игрой и уникальным для современной индустрии проектом. Выход же 2 части поставил совершенно другие планки. Как только игра была пройдена опытными игроками, которые более менее заполнили тематическую википедию, стало ясно: сделать игру сложнее совсем не являлось основной целью разработчиков, но все же есть существенные изменения, если сравнивать с оригиналом.

В поисках спасения души

Игровая механика в «Dark Souls II» осталась без изменений. Здесь придется пробираться через разрушенный замок, по пути уничтожая кровожадных монстров, чтобы добраться до выхода невредимым. При этом не совсем понятно, куда идти и что делать, какие квесты выполнять, но во время игры ясно стало одно - вокруг опасность. Здесь ветераны игры почувствуют себя королями мира, ведь набранные навыки значительно облегчат прохождение.

Разница лишь в том, что оружие нужно менять чаще: запаса прочности хватает только на полчаса, а повысить его можно находясь около костра. Поэтому, уничтожить всех противников «топовым» клинком здесь не удастся, особенно, если впереди «босс». Но не только оружие потерпело изменения, сами враги теперь расположены гораздо хитрее. Если раньше очень сложно было одолеть рыцарей в центре комнаты, теперь они являются едва ли не самыми простыми «мишенями».

К вам постоянно будет кто-то подкрадываться сзади, поджидать за углом, сталкивать с лестниц и закидывать с крыш. Но даже если это покажется вам несложным, от смерти будет очень трудно убежать: в исходной локации могут загрызть кроты; сразу за дверью может оказаться пропасть, в которую вы рухнете; а дыры в полу и движущиеся камни, кажется, находятся абсолютно повсюду. Каждая комната уникальна, и к ее прохождению можно подобраться лишь путем проб и ошибок (читать: смертей).

Ньюфаги не заблудятся!

48

А вот общие игровые правила изменились практически полностью. Первого «босса» можно увидеть через пару часов; кольцо, восстанавливающее здоровье, будет найдено не раньше; появился еще один вид «лечилок» и их количество может перевалить за десяток; быстрое перемещение между кострами доступно просто так. Увеличения целительных средств объясняется уменьшенной полоской здоровья.

Центр — маленькая деревушка, в которой имеется все необходимое, так что искать нужные вещи долго не придется. Ряд изменений произошел специально для новичков: география стала проще, наткнуться на сложных противников почти невозможно, сторонние персонажи дают подсказки. Плюс ко всему, после вашей смерти, враги не появятся снова. Из всего этого можно сделать вывод, что вторая часть «Dark Souls II» посвящена осторожности, неторопливости и тщательному обдумыванию своих действий.