Услуги

Это нужно знать при покупке хостинга

27.10.2016

iВсе, кто собирается создать свой собственный сайт в интернете, рано или поздно столкнутся с таким понятием, как «хостинг». Естественно, «бывалые» веб-мастера и владельцы нескольких состоявшихся сайтов уже давно знают о том, что же это такое и для них это понятие уже не кажется каким-то трудным. Однако, для новичка хостинг может быть достаточно трудным понятием. Для того, чтобы разобраться в основных моментах, которые с ним связаны, и была написана данная статья.

Под хостингом принято понимать особую услугу, предусматривающую предоставление ресурсов по размещению необходимой пользователю информации на отдельном конкретном сервере, который всегда находится в сети интернет. Иными словами, хостинг – это специализированная компания, которая готова предложить вам возможность заполучить в пользование отдельное место для того, чтобы вы смогли разметить свой сайт. Естественно, каждый хостинг имеет свои собственные сервера, которые функционируют беспрерывно. Чаще всего хостинги платные, хотя и встречаются бесплатные варианты с ограниченным функционалом. Если вы хотите качественный хостинг купить, то для этого необходимо обратиться к надежному провайдеру и знать основные особенности данного процесса.

Чем больше возможностей вы получаете после покупки хостинга, то тем дороже вам он обойдется. Стоимость за данную услугу может значительно отличаться и зависит от выбранного вами тарифа. Для новичка лучше не приобретать дорогие варианты. Лучше отдать предпочтение бюджетным, но качественным хостингам. Хостинг должен давать вам возможность разместить хотя-бы один сайт – это минимальное значение. Чем больше сайтов вы сможете разместить, то тем дороже получится тариф. Также нужно помнить, что качество работы вашего сайта напрямую зависит от актуальности ПО на серверах. Все хостинги это понимают и регулярно его обновляют.

Дополнительно обращайте внимание на возможность заводить на сервере личный почтовый ящик, хранилище для баз данных о ваших сайтах и возможность ftp доступа. Эти базовые вещи должны обязательно присутствовать в любом уважающем себя и своих клиентов сервисе. Не забывайте про наличие свободного места на сервере. Чем больше это пространство, то тем больше файлов вы сможете загрузить на сайт. Обычно 1 Гб бывает более чем достаточно для 1 сайта. Место размещения сервера также важно, но не обязательно. Старайтесь выбрать сервер, который ближе к вам и вашим потенциальным клиентам.

Эти основные моменты должен знать каждый начинающий веб-мастер или владелец сайта. Остальное приходит с опытом и появляется при самостоятельном изучении всех возможностей вашего хостинга.