Статьи

В чем секрет популярности Pokemon GO

11.02.2017

dolgo-li-pokemon-go-budet-populyarnoy-768x480

Pokemon GO является свободной для скачивания игрой для мобильных телефонов, которая буквально за несколько недель завоевала весь мир. Суть игры простая, но она тесно связана с современными технологиями геолокации и их использованием операционными системами мобильных телефонов. Искать виртуальных зверушек можно в настоящем мире. Происходит это на основе определения местоположения и создания дополненной реальности.

Сейчас игра, разработанная Niantic, для iOS и Android устройств, привлекает внимание миллионов пользователей по всему миру. Первоначально она была выпущена в отдельных странах в июле 2016 года, но спрос на игру был столь высок, что добровольцы сами начали создавать эмуляторы для остального оборудования. Разработчики до сих пор не могут запустить игру на нескольких больших рынках из-за огромного наплыва игроков, которые регулярно заваливают сервера.

Покемон Го по сути не имеет особых инноваций. В жанре дополнительной реальности уже были выпущены игры, в том числе той же компанией Niantic. Тут скорее сработало объединение интересного игрового процесса с персонажами, которых многие из нас знают с детства. А дальше просто пошла волна покемономании. В игре, игроки используют мобильного устройства и GPS для того, чтобы обнаруживать, захватывать, вести бой и обучать виртуальных существ, называемых покемонами. Они появляются на экране смартфона так, если бы они были реальными. Само местоположение игрока влияет на поиск подобных существ. Некоторые из них находятся исключительно в определенных регионах мира. Игра поддерживает функцию покупки для дополнительных элементов в игре. При этом она бесплатна и не слишком то зависит от доната.

Игровой процесс можно разделить на несколько важных элементов. Свою популярность игра получила из-за использования дополнительной реальности. Эта функция отвечает за поиск. Многие игроки только занимаются поиском виртуальных зверушек, но их также можно развивать и использовать в боях. Разработка также ориентирована на расширение количества покемонов и развитие игрового режима, например, недавно были введены три команды, в которые могут вступать игроки.

Региональная доступность хоть и есть, но весьма дырявая. Большинство жителей Восточной Европы, которые пока что не получили свою региональную копию игры, регистрировались с привязкой к другой стране.

Технические вопросы, связанные с падением серверов, были во многом связаны именно с этим обходом. Нужно отдать должное разработчиками, они винят только себя в этих проблемах и обещают игрокам скорое улучшения работы серверов.

 

Дата публикации: 12.08.2016, 22:43