Статьи

Достоинства и недостатки игры «Indigo Lake»

8.07.2014

10Хоррор в наши дни стал полноценным и даже развивающимся жанром лишь с одним недостатком — большинство игрушек идут преимущественно на РС. Обдумав данную мысль, компания 3 Cubes Research Limited решила порадовать поклонников леденящих душу страшилок атмосферной игрой «Indigo Lake» для платформы iPad и iPhone.

Паранормальные явления маленького остова

Уже в самом начале четко видны настроение и атмосфера дальнейшего действа. Главный герой, то есть вы, ищущий пропавшего ученого, оказывается в маленьком курортном городке. Пропавший ученый исследовал паранормальные явления, якобы происходящие в районе заброшенного курорта. Вам, как это обычно бывает, нужно завершить его дело: разобраться в том, откуда берут корни эти явления, и найти, собственно, самого ученого.

Обстановка вокруг крайне непривлекательна. Здесь преобладают все оттенки черного цвета, а сопровождающая каждый шаг ужасающая музыка заставит вас съежиться даже в уютном домашнем кресле. А еще много, очень много световых фильтров, благодаря которым шарахаешься даже собственной тени. Так себе атмосферка, — скажете вы. Но ведь это хоррор! — с усмешкой выскажут создатели.

Наушники или жизнь?

Разработчики настоятельно рекомендуют воспринимать игру в наушниках, протестуя против колонок, мы же предупредим вас о последствиях. Аудио-ряд здесь полностью оправдывает статус хоррора: это и плачущие дети, и скрипящие качели, и причитания старушки, и жуткий непонятно-откуда-идущий шепот, и предсмертные вопли и прочее, и прочее. Нравится? Тогда надевайте наушники и поверьте, будет безумно страшно.

Вы будете собирать записки, натыкаться на развешенных кукол и постоянно встречаться с некой ведьмой, которая, без сомнений, постарается сделать обстановку как можно более угнетающей. Но в игре хватает странных особ: это многочисленные призраки самоубийцы, среди которых и утопленники, и висельники, и многие другие, старающиеся вывести нашего героя из душевного равновесия персонажи. И не забывайте про наушники!

9

Так же здесь есть место и загадкам, но совсем легким. Вы можете покататься на внедорожнике, однако, будьте предельно осторожны. Одни и те же знаки могут сначала призывать вас к аккуратной езде, а затем к такой же смерти.

Подводя итог можно сказать, что Indigo Lake полноценный инди-хоррор с пугающей картинкой и музыкой, что без сомнений является большим плюсом игр данного жанра, ведь здесь по-настоящему страшно. Но платформа игры повлияла на перемещения персонажа и наведения персонажа, которые могут откровенно тормозить. Однако это и простой сюжет не помешает вам испугаться. Главное помните наушники!