Общество

КБ «Южное» из-за карантина ушло на простой

4.04.2020

4fc480c5cca14c6a8c5c6593b1f382a4В Украине, как и во всем мире на данный момент продолжается борьба с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2.Как известно, для борьбы с инфекцией, меры, которые приняли в нашей стране, характеризуются жесткими карантинными мероприятиями и соответствующим внедрением ограничений со стороны центральной и местной власти.

В связи с тем, что текущее состояние эпидемической ситуации в Украине находится на критическом уровне, а также учитывая ухудшение состояния распространения болезни на территории стран-партнеров, заботясь о жизни и здоровье своих сотрудников, с целью сохранения возможности функционирования предприятия, в том числе, обеспечения работников финансовыми ресурсами, было принято решение объявить простой государственного предприятия «Конструкторское бюро« Южное » с 1 апреля 2020 года.

Как известно, на данный момент руководство бюро уже разрабатывает меры по возможности внедрения возможности сотрудникам предприятия работать в удаленном режиме с учетом всех специфик предприятия.

Как озвучивалось ранее, ещё с 18 марта нынешнего года на предприятии был внедрен противоэпидемический режим работы, что все равно не помешало руководителю бюро Александру Дегтяреву получить выплату по месту работы в размере более полутора миллиона гривен. Подробнее об этом информация изложена на http://argumentua.com/novosti/direktor-kb-yuzhnoe-zadeklariroval-svyshe-milliona-griven-zarplaty-v-fevrale. Кстати, согласно публичной части финансового отчета КБ за 9 месяцев 2019 года, чистая прибыль предприятия составила всего 20 600 гривен.

На данный момент Дегтярев входит в десятку самых высокооплачиваемых начальников госпредприятий в Украине. В январе он отчитался о получение заработной платы в 453,5 тысячи гривен, хотя еще в 2017 году его зарплата составила 150 000 гривен. В 2016 году Дегтярева уволили за нарушение финансового законодательства, но на руководящую должность он был восстановлен по решению суда.

Начиная с 1 апреля, в штатном режиме с соблюдением всех требований по предупреждению заболевания COVID-19 будут работать те сотрудники, на которых возложено обеспечение функционирования критической инфраструктуры и исключительно необходимой производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Отметим, что эти вынужденные шаги - лишь временные меры, которые применяются для сохранения трудового ресурса сотрудников конструкторского бюро.