Общество

Представители КБ «Южное» и Южмаша против отставки нынешнего главы ГКАУ

10.07.2020

c05a343d88e2cac7ad9bd5f347189c62Представители конструкторского бюро «Южное» и Южмаша выступили в поддержку действующего главы ГКАУ Владимира Усова, и обратились с открытыми письмами к руководству страны, в лице Президента Владимира Зеленского и Премьер-министра Дениа Шмыгаля.

Согласно тексту письма, которое представлено на официальном ресурсе конструкторского бюро, его сотрудники обеспокоены ситуацией, которая на данный момент возникла вокруг недавно назначенного на должность главы ГКАУ Владимира Усова. Так, по мнению представителей КБ, после назначения господина Усова появилась надежда, что отрасль страны, связанная с космосом, наконец-то получила современного руководителя, который займется проведением необходимых реформ и остановит кризисный ком, который годами накапливался в космической отрасли государства.

«Мы хотим заявить, что поддержим господина Усова и его намерения по созданию предпосылок для дальнейшего развития космической деятельности в государстве. За это непродолжительное время мы установили конструктивный диалог и начали решать насущные проблемы отрасли - в первую очередь, это касается подготовки Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины, которой нет уже три года. Хотим подчеркнуть, что без указанной программы дальнейшее развитие космической индустрии не представляется возможным» - говорится в письме, полностью представленном на https://yuzhnoye.com.ua.

По словам сотрудников бюро, за тот небольшой период, пока Усов находится на посту, он уже взялся за решение практических вопросов, решения которых предыдущие руководители старались избегать. Это касается целого ряда вопросов, в том числе проекта «Циклон-4», налаживания плодотворного взаимодействия с потенциальными партнерами в космической сфере ряда европейских государств, содействию развитию диалога с канадской стороной. Не исключением стал вопрос путей решения самого проблемного вопроса - вывода из глубокого кризисного состояния производственного предприятия Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» и многое другое.

Основной причиной такого обращения сотрудников предприятия к президенту и премьеру страны стал тот факт, что группа народных депутатов Украины начала сбор подписей под обращением к Премьер-министру Дениса Шмыгаля и министру Игорю Петрашко за увольнение Усова. Информацию об этом озвучил адвокат и общественный деятель Маси Найем.