Разное

Презентация новой ОС Android 5.0 Lollipop

15.07.2016

Proizvoditelnost

Компания Google провела презентацию последней версии ОС Android 5.0 Lollipop, дизайнерское решение которой назвали Material Design. Основное отличие от предыдущих версий заключается в более ярком оформлении, добавленных новых шрифтах, улучшенной отзывчивости интерфейса, более совершенной анимации, новых эффектах освещенности и теней. Благодаря новому улучшенному голосовому помощнику разблокировать систему можно произнеся «OK Google».

Больше возможностей предоставит и система уведомлений в Lollipop, которая была уже и так достаточно развита в предыдущих версиях Android. В новой версии возможно редактировать и просматривать входящие сообщения непосредственно на экране блокировок, а также задавать фильтры на просматриваемые сообщения.

Есть возможность установки времени отображения самых важных уведомлений и сообщений от конкретного пользователя или целой группы. Поступающие звонки не будут останавливать запущенные приложения и игры, теперь их можно быстро отклонить во время просмотра. Создание списка приложений, которые будут отправлять вам уведомления, позволит исключить надоедливые и ненужные сообщения. Все уведомления будут сортироваться по полученному источнику.

В Android 5.0 Lollipop реализован новый режим энергосбережения, который увеличивает время работы батареи на 90 минут. В меню статистики использования заряда батареи будет указанно требуемое время для полной зарядки емкости аккумулятора вместе с указанным временем работы батареи на существующем уровне заряда. По умолчанию на всех устройствах с данной ОС будет включена функция шифрования данных, а также система SELinux, отвечающая за контроль доступа.

Эти функции позволят ограничить доступ вредоносного ПО к вашему девайсу, в значительной степени сократят количество уязвимых мест программного кода и утечке персональной информации. Предусмотрены различные пользовательские профили, а так же режим гостя. Это позволит оптимизировать совместное использование устройства, если к нему имеют доступ другие лица.

Меню с настройками на большинстве устройств постоянно дополняется новыми функциями. Для оптимизации удобства пользования в данной ОС предусмотрен динамический раздел в котором автоматически размещаются наиболее используемые функции меню. Добавлены и изменены многие горячие кнопки всевозможных виджетов. Усовершенствован принцип переключения между способами передачи информации. Например, видеопоток не будет прерываться при переключении с одного источника интернета на другой. Потребление энергии снижено при включенном сопряжении с другими устройствами благодаря новой функции Bluetooth low energy.

Переход на среду запущенных приложений ART ускорит процесс запуска и работы уже запущенных программ. Также заявлено производителем четырехкратное увеличение производительности системы, благодаря уменьшению объема используемой памяти в фоновых приложениях. Теперь Android 5.0 Lollipop поддерживает 64-битную архитектуру ARM, x86, и MIPS. Целый ряд доступных приложений Google уже поддерживают новую систему Android. Данная ОС совместима с 64-битными приложениями Java.

При воспроизведении аудио значительно снижены задержки, добавлена возможность воспроизведения многоканального звука формата 7.1. Расширение USB Audio позволяет подключать к девайсу различные мультимедийные устройства, такие как микрофоны, усилители, микшеры, всевозможную акустику и т.д. Поддерживаемая графическая библиотека OpenGL ES 3.1 открывает новые возможности создания различных режимов отрисовки, сглаживания, шейдеров. Видеокодеки High Efficiency Video Coding (HEVC H.265) понижают потребление энергии при воспроизведении видео.

Существует 68 переводов на разные языки данной операционной системы. Особое внимание было уделено людям с ограниченными возможностями, а именно добавлены варианты контрастности и инвертации цветов и цветовой гаммы.