Статьи

Новая Hitman Go

11.07.2014

25Как только игра была задумана, эту идею никто не принимал в серьез. Все говорили, что это будет очередная Deus Ex: The Fall и провал неизбежен. Но никто не ожидал, что эта игра будет совершенно отличаться от предшествующих шедевров на других платформах. Hitman Go – это нечто новое в вашем телефоне и… настольное!

Прохождение и опасно, и трудно!

Главный герой - агент 47, предстает перед нами в виде фигурки знакомого нам лысого человека с красным галстуком и в костюме. На самом деле не все так опасно, но со временем уровни становятся сложнее, находить проход труднее и интереснее! Всё действие происходит на поле с клетками, по которым и передвигается наш Хитман. Здесь можно обходит героев, или наоборот сносить все на своем пути. Его главная задача в игре – пройти от начала до конца поля, при этом выполняя такие второстепенные миссии, как, к примеру, забрать из какого-то места кейс, не убивать охранников или убрать с поля (убить) всех «бэд гаев».

Но не все так просто: охранники тоже фигурки, у них есть свои права! Таким образом, все фигурки на поле (естественно, обозначающие живых людей) могут передвигаться, но есть и не двигающиеся лентяи. Охранники видят на одну клетку, а их лающие питомцы – на 2. Благодаря этому вам придется продумывать свои ходы заранее, чтобы убивать противников до того, как они вас заметят, став на клетку, где стоят они, или обойти их вокруг. Фикусы по всему периметру спасают киллера от взглядов враждебных фигурок так же эффективно, как и преображения с помощью других костюмов, но это уже на высоких уровнях.

Хитман, у нас проблема

26

Устраняя врагов на своем пути, агент иногда сталкивается с таковой проблемой: куда же идти? Именно поэтому разработчики ввели в игру порталы. На поле не меньше 2-х связанных между собой порталов, через которые можно перемещаться без ущерба для себя или украденного кейса.

Решения в Hitman Go влияют на весь следующий уровень, так как каждый шаг изменяет всю последующую траекторию. Вы можете иногда пользоваться подсказкой в игре, но она вам покажет только один, самый короткий, путь. В безвыходных ситуациях можно потоптаться на двух соседних клетках, пока охранник отойдет подальше, или походить за фикусом, пока вас никто не видит. Но продуманность ходов и полное погружение в игру доставят вам такое удовольствие, что эти топтания будут просто приятным мимолетным отдыхом.

К счастью, Hitman Go не оказался очередным Deus Ex: The Fall. Игроки оценивают её очень высоко за простой геймплей, «настольность» и атмосферу полюбившейся игры про агента 47, и единственным её минусом является то, что эта игра не похожа на классического Hitman-а.